Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие вузы не нужны Беларуси?

25.05.2013 общество

Ситуация, складывающаяся в частных вузах республики, близка к критической, по мнению Минобразования. Основными проблемами названо преобладание студентов-заочников, слабая подготовка преподавателей и излишнее количество специальностей с чисто теоретической подготовкой.

 

24 мая во время совещания ответственных секретарей приемных комиссий учреждений высшего образования первый замминистра образования Александр Жук заявил, что уровень подготовки студентов в некоторых частных вузах Беларуси не дотягивает до конкурентоспособного уровня. По его словам, некоторые учебные заведения, не являясь крупными, имеют слабую базу и преподавательский состав. Кроме того, такие вузы заняли нишу минимально затратных специальностей, предполагающих только теоретическую подготовку. При этом основное внимание уделяется заочной форме образования опять же из финансовых соображений. Так, количество студентов, закончивших обучение на заочных отделениях, превышает количество очников. Эту тенденцию заместитель министра считает очень опасной.

Александр Жук также отметил, что основным ориентиром для таких вузов является существующий спрос, поэтому подготовка ведется большей частью по специальностям, которые считаются престижными: экономисты, юристы и т.п. Тем временем два важнейших параметра – востребованность экономикой и качество подготовки – упускаются из вида.

В целом проблема качества заочного образования высшей ступени в частных вузах стоит весьма остро. Замминистра образования подчеркнул, что качественная подготовка специалистов возможна только при наличии сильных преподавателей, эффективными связями с рынком труда и современной материально-технической базой. Причем речь не идет о ликвидации частного сектора высшей школы, тем более, что на данный момент во многих странах мира большинство университетов являются негосударственными. Но в этой сфере могут произойти глобальные изменения, если в нынешнем году соотношение зачисленных студентов на очном и заочном отделениях не изменится. Александр Жук также не видит необходимости в существовании вузов, набирающих менее 100 первокурсников в год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]