Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последствия ЧП под Барановичами: на Брестчине закрывают свинофермы

25.05.2013 общество
Последствия ЧП под Барановичами: на Брестчине закрывают свинофермы

В Брестской области ликвидируют мелкие свинофермы.

Об этом пишет газета «Вечерний Брест».

Так, в Рыловичах Ивановского района закрывают свиноферму, и ее собственник в лице УКСП «Бродница» распродает животных. Из 82 голов в минувшую пятницу на ферме осталось чуть больше двадцати. Недавно покрытых свиноматок сдали на Мотольский комбинат кооперативной промышленности, супоросных разбирает местное население. Своим работникам хозяйство отпускает животных в счет заработной платы.

Рыловичская свиноферма не единственная в районе, которую постигла участь ликвидации. Аналогичные процессы происходят сегодня по всей области.

По информации управления сельского хозяйства и продовольствия Пинского райисполкома, в Пинском районе, например, свинофермы уже ликвидированы в СПК «Ласицк», СПК «Лыще», ЧСУП «Кончицы-Агро». По ряду других вопрос рассматривается. Причиной столь резких изменений, объясняют аграрии, стало заболевание животных на свинокомплексе «Восточный» в Барановичском районе. Глава облисполкома Константин Сумар распорядился привести до 1 июня 2013 года все свинофермы на территории области в соответствие с санитарными и ветеринарными требованиями. А те из них, где выполнить эти требования невозможно, попросту ликвидировать. Освободившиеся помещения использовать для содержания крупного рогатого скота.

Как сообщал charter97.org, на свинокомплексе «Восточный», который принадлежит Барановичскому комбинату хлебопродуктов, зафиксирован большой падеж скота. Местное руководство категорически опровергало любую информацию о ЧП, но при этом район свинокомплекса был оцеплен милицией, а местные жители подтверждали, что производится массовое захоронение животных.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]