Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Последний выстрел в Европе

25.05.2013 политика
Последний выстрел в Европе

Смертная казнь остается в Европе. Беларусь является последней на континенте, где до сих пор практикуется судебное убийство своих граждан.

Смертная казнь выстрелом в шею в СИЗО № 1 – единственной тюрьме в Беларуси, где есть камера смертников. Заключенных предупреждают за несколько минут до расстрела. Труп заключенного не возвращают родным. Семья не имеет права похоронить своего близкого.

В апреле 2011 года в минском метро на станции Октябрьская в результате взрыва бомбы погибло 15 человек, более 200 были ранены. Не прошло и 24 часов после инцидента, милиция арестовала двух подозреваемых: Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева. Менее чем через год их осудили и приговорили к смерти и казни. Им было по 25 лет, пишет испанская газета El Pais (перевод — ПЦ «Вясна»).

Нельзя сказать, что процесс был справедливым: адвокаты имели доступ к своим клиентам до суда только один раз в течение нескольких минут, в присутствии сотрудников милиции. Суд не принял ни одного протеста со стороны защиты, для всех обвинений. Никаких доказательств о взрывчатых веществах представлено не было. Приговор был основан на видео камеры безопасности, где можно увидеть человека с рюкзаком, согласно судебному заключению этот парень – якобы Дмитрий Коновалов, а также на видеозаписи разговора с Ковалевым и Коноваловым во время и после их задержания. Не исключено, что задержанные подвергались пыткам со стороны силовых структур. Судебный процесс проходил непосредственно в Верховном суде, чтобы избежать возможности обжалования.

Корреспонденты El País побывали в Витебске  - городе, который находится в 300 километрах от Минска, чтобы встретить Любовь Ковалеву, мать Владислава Ковалева. После расстрела сына она активно выступает против смертной казни в Беларуси. Будучи убежденной в невиновности своего сына, и в ужасе от жестокости властей, она говорит, что хочет вернуть честное имя своего сына. Это смелая женщина живет в последней диктатуре на континенте, которой с 1994 года управляет Александр Лукашенко. Правитель, который отказался, незадолго до казни помиловать Коновалова и Ковалева. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]