Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саммит ОДКБ в Бишкеке пройдет без Лукашенко

25.05.2013 политика
Саммит ОДКБ в Бишкеке пройдет без Лукашенко

До сих пор предполагалось участие в саммите белорусского диктатора.

На сайте Организации договора о коллективной безопасности в пятницу появилось официальное сообщение о том, что в Бишкеке пройдет саммит глав государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона, сообщает КирТАГ.

«В Бишкеке 27-28 мая пройдет неформальная встреча глав государств-членом ОДКБ Центрально-Азиатского региона, и состоятся заседания уставных органов Организации: СМИД, СМО и КССБ», - говорится в сообщении.

Отметим, государствами - членами ОДКБ являются Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Армения и Беларусь. Как уже сообщалось, Узбекистан приостановил членство в Организации.

Исходя из официального сообщения пресс-службы Организации, следует, что в Бишкек не приглашаются президенты стран, не входящих в Центрально-Азиатский регион - Армении и Беларуси.

Президент России Владимир Путин ранее подтвердил свое участие на саммите ОДКБ в Бишкеке. Об этом сообщил еще в марте заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в ходе своего рабочего визита в Кыргызстан.

Отметим, что накануне Александр Лукашенко находился с визитом в Армении, где встречался с президентом Сержем Саргсяном. Подробности переговоров не сообщаются белорусскими СМИ.

А 24 мая состоялся телефонный разговор Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает пресс-служба белорусского правителя.

«Президенты обсудили ход подготовки к заседанию Высшего Евразийского экономического совета. Назарбаев еще раз пригласил Лукашенко посетить Астану для участия в заседании, на котором предполагается рассмотрение проекта Договора о создании Евразийского экономического союза, а также путей дальнейшей интеграции», - говорится в сообщении.

Пресс-служба не упоминает, касались ли два президента темы Бишкекского саммита ОДКБ.

Напомним, до сегодняшнего дня предполагалось, что неформальный саммит глав государств-членов ОДКБ пройдет в полном составе. И в марте генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа провел переговоры по предстоящему саммиту со всеми главами государств-членами ОДКБ.

28 марта, в частности, вопросы подготовки к неформальному саммиту ОДКБ обсуждались во время встречи Александра Лукашенко с Николаем Бордюжей.

«Нам нечего стесняться говорить о том, что у нас есть военная организация и мы будем всячески ее укреплять. Думаю, под этим лозунгом должна пройти и наша неформальная встреча в Кыргызстане, которую мы планируем», - цитировали белорусские СМИ слова Александра Лукашенко.

Вместе с тем на фоне подготовки Бишкекского саммита политологи и аналитики неоднократно высказывали мнение, что в рамках саммита Кыргызстан вновь поднимет перед Беларусью вопрос о выдаче экс-президента КР Курманбека Бакиева и его брата Жаныша, скрывающихся от уголовного наказания в Минске. Как известно, суд Кыргызстана приговорил заочно Бакиева к 24 годам лишения свободы, и Бишкек не перестает добиваться экстрадиции бывшего президента.

Напомним также, что президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не принимал участия в саммите глав государств СНГ в Ашхабаде 5 декабря 2012 года, кыргызскую делегацию возглавлял первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. По официальной версии, присутствия президента в стране требовала «обострившаяся политический ситуация в связи с выборами в местные кенеши». Однако политологи высказывали мнение, что на решение Атамбаева повлиял переход председательства в СНГ к Беларуси.

Отметим, в 2013 году председательство в ОДКБ перешло Кыргызстану и председателем Совета коллективной безопасности, соответственно, является президент КР Алмазбек Атамбаев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]