Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский вопрос обсудят в Брюсселе 28 мая

26.05.2013 политика
Белорусский вопрос обсудят в Брюсселе 28 мая

В рамках третьей пленарной сессии Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест) 28 мая в Брюсселе состоится заседание рабочей группы по Беларуси.

На мероприятия в рамках сессии Евронеста, которая пройдет 28-29 мая в Брюсселе, приглашены представители шести белорусских оппозиционных организаций — Партии БНФ, Объединенной гражданской партии, Белорусской партии левых "Справедливый мир", движения "За Свободу", кампании "Говори правду!" и оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия", передает БелаПАН.

Год назад, выступая на сессии Евронеста в Баку, еврокомиссар Штефан Фюле заявил: в регионе Восточного партнерства нет места политзаключенным. Он выразил сожаление по поводу неучастия в работе ассамблеи депутатов белорусского парламента.

"Думаю, однажды они присоединятся к вашей ассамблее", — сказал Фюле, подчеркнув важность укрепления связей Европы с гражданским обществом Беларуси.

В интервью charter97.org сопредседатель оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" Виталий Рымашевский отметил, что на встрече будут подниматься не только технические вопросы, которые касаются взаимодействия Беларуси и Европейского Союза в рамках "Восточного партнерства". Также будет обсуждаться ситуация в нашей стране, положение политзаключенных и возможности, которые могут быть предприняты со стороны ЕС для упрощения визового режима с Беларусью.

Евронест - это парламентский компонент инициативы ЕС "Восточное партнерство", который начал работу в 2011 году. В сессиях Парламентской Ассамблеи Евронест участвуют депутаты Европейского парламента и пяти стран-участниц "Восточного партнерства" - Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы и Украины. "Депутатов" белорусского "парламента" было решено не приглашать из-за того, что "парламентские выборы" были сфальсифицированы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]