Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Главы МИД Беларуси и Кыргызстана обсудили пути взаимодействия

27.05.2013 политика
Находящийся в Бишкеке министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей 27 мая встретился со своим кыргызским коллегой Эрланом Абдылдаевым. Стороны обсудили состояние двустороннего сотрудничества, а также возможные пути дальнейшего развития взаимодействия.

Макей также принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности. В ходе встречи главы МИД государств-членов ОДКБ обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня в сфере международной безопасности, обсудили текущее состояние дел по внешнеполитической координации и наметили пути по дальнейшему совершенствованию взаимодействия между союзниками.

По итогам заседания стороны подписали заявление по актуальным международным вопросам, согласовали перечень тематик, по которым государства-члены ОДКБ намерены выступать с единых позиций на международной арене.

Помимо этого, белорусский министр принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ, на котором участники обсудили состояние системы коллективной безопасности в свете реально существующих вызовов и угроз и меры по ее совершенствованию. По итогам заседания был подписан ряд документов, регламентирующих подготовку и проведение операций по поддержанию мира Коллективными миротворческими силами ОДКБ.

Напомним, послов Кыргызстана в Беларусь и Великобританию назначат только после того, как в этих странах решать вопросы экстрадиции на родину бывшего президента Курманбека Бакиева, его младшего брата Жаныбека и сына Максима. 

Как отметил источник в дипломатических кругах Киргизии, "белорусская сторона пошла на переговоры, мы оптимистично смотрим на данный процесс, и будем надеяться, что принятые решения (в отношении Бакиевых) вернут отношения двух стран на прежний уровень и даже придадут им новый импульс".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]