Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Политзаключенного Гайдукова этапируют в Витебск

27.05.2013 политика
Политзаключенного Гайдукова этапируют в Витебск

Обвиняемого в «измене родине» Андрея Гайдукова будут судить в Витебском областном суде.

Об этом сайту charter97.org сообщила его мать Ольга Гайдукова.

«Андрея вскоре этапируют в Витебск. Его дело будет рассматривать Витебский областной суд, но, насколько я знаю, пока что сын находится в Минске», - отметила мать политического узника.

Она добавила, что материалы дела уже переданы в суд.

«Следствие должно было закончиться 17 мая, но его опять продлили на месяц, то есть до 17 июня. В пятницу у Андрея был адвокат, и мы передали посылку с продуктами и предметами личной гигиены. Мне до сих пор не разрешают встретиться с сыном. Я уже писала заявление на имя старшего следователя, но мне было отказано. Сейчас, когда материалы дела переданы в суд, я еще раз  попробую добиться разрешения на встречу», - подчеркнула Ольга Гайдукова.

Напомним, согласно официальной информации, Андрея Гайдукова задержали «во время закладки тайника со сведениями, которые интересуют иностранные спецслужбы». Это обвинение многие считают бессмысленным. Гражданская кампания «Европейская Беларусь» выступила с заявлением, в котором сообщалось о том, что активиста задержали за распространение газеты «Хартия'97».

Правозащитники преследование Гайдукова связывают с его оппозиционными взглядами и объясняют попытками запугать молодежных активистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]