Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина жалуется на ограничение продажи в Беларуси своей «кондитерки»

27.05.2013 политика
Конфликт с украинскими конфетами, которые белорусские таможенники не пропускали в РБ, получил продолжение: теперь украинская сторона сообщает о том, что кондитерские изделия местного производства поступают в продажу в белорусские магазины малыми объемами.
Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" президент ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

По его словам, белорусские организации торговли, согласно распоряжению властей, могут реализовывать не более 15% импортных кондитерских изделий.

"Проблемные вопросы в отношении торговли пока сохраняются. По состоянию на сегодня мы не видим разблокирования и надеемся, что все-таки Беларусь снимет давление с торговли", - отметил А.Балдынюк.

Он добавил, что в связи со сложившейся ситуацией белорусские компании сокращают количество заявок на поставку украинских кондитерских изделий.

"За последнюю неделю-полторы восстанавливается. В то же время нам далеко до предыдущих ежемесячных показателей просто потому, что наши импортеры сократили закупки продукции", - сказал А.Балдынюк об экспорте продукции.

Он отметил, что пока Украина окончательно не урегулирует данный вопрос с Беларусью и не выработает механизм оперативного решения подобных ситуаций, украинским производителям будет сложно удержать позиции на этом рынке.

Напомним, в начале апреля белорусские таможенники приостановили оформление и пропуск через границу практически всех видов кондитерских изделий из Украины. По заявлению главы "Укркондпрома" Александра Балдынюка, к украинской кондитерской продукции применяют усиленный таможенный контроль, позволяющий задерживать груз на таможне до 20 дней с возможностью продления срока. По его словам, из-за проблем с поставками продукции в Беларусь украинские кондитеры теряют 40-50 млн гривен в месяц. Конфликт обещал разрешить первый заместитель премьер-министра Украины Сергей Арбузов.

Между тем, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский заявлял, что белорусским таможенникам не поступала команда контролировать и отдельно проверять партии украинских конфет.  Он подчеркнул: се операции таможенного контроля проводятся в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]