Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Высшее образование для белорусов и россиян: равные права и возможности

28.05.2013 общество

 Граждане Беларуси и России на данный момент имеют одинаковые возможности получить высшее образование. Этому способствует постоянное совершенствование законодательства двух стран, а также работа Белорусско-Российского университета.

28 мая в Москве состоялось совместное заседание коллегии Госкомитета по науке и технологиям, белорусского Министерства образования и российского Министерства образования и науки. Как сообщает БЕЛТА, в ходе заседания министр образования Беларуси Сергей Маскевич заявил, что действующей нормативной базой предусмотрено предоставление равных возможностей для получения качественного образования для граждан России и Беларуси. Он также отметил, что в соответствии с конституциями обеих стран, большинство услуг в сфере образования предоставляется за счет средств бюджета, в данном вопросе ключевых изменений не предвидится. В то же время стороны прорабатывают вопрос об упрощении доступа к получению среднего специального и высшего образования, предусматривающего конкурсный отбор при поступлении.

В целом законодательство в части общественных отношений в белорусско-российской образовательной сфере постоянно совершенствуется. Значимым шагом в этом направлении стало принятие Кодекса об образовании в Беларуси и Федерального закона об образовании в России, которыми определены приоритетные направления развития образовательной деятельности. Благодаря этим законодательным актам удалось сблизить системы образования двух государств, а также устранить существовавшие противоречия между ними.

В ходе заседания обсуждался вопрос внесения изменений в действующее межправительственное соглашение, определяющее условия создания и деятельности Белорусско-Российского университета, которое было подписано 19 января 2001 года. По мнению участников, университет имеет большое значение для организации совместной подготовки специалистов. В 2012 году Белорусско-Российским университетом было подготовлено свыше 700 специалистов. На заседании также обсуждалась возможность придания этому учебному заведению статуса государственного.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]