Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина и Кыргызстан получат статус наблюдателя в ТС

29.05.2013 политика
Украина и Кыргызстан получат статус наблюдателя в ТС

(обновляется) Об этом стало известно по окончании заседания высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Меморандум об участии Украины (в качестве наблюдателя) в Таможенном союзе будет подписан в ближайшие дни в Минске на саммите глав правительств СНГ - сообщил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в среду в Астане.

По его словам, такое поручение дали руководители стран ТС и Украины главам правительств.

Янукович отметил, что в данном «меморандуме будет определен статус Украины (в ТС), возможность представителя правительства работать в комиссии Таможенного союза и президента Украины, по приглашению председателя совета президентов ТС, принимать участие в этой работе».

Кроме того, по его словам, главами государств ТС и Украины подписано политическое заявление о том, «что Украина сделала заявку, и Совет поддержал это решение, о том, что Украина будет наблюдателем в Евразийском экономическом союзе».

Ранее об этом заявил правитель Казахстана Нурсултан Назарбаев. Он также сообщил, что заявку о вступлении в Таможенный союз подал Кыргызстан.

«Мы их намерение поддержали и приняли соответствующее решение. Достигнута договоренность, что к осени эксперты подготовят необходимые документы, чтобы мы смогли на следующем заседании Высшего Совета их одобрить», - сказал Назарбаев.

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил по окончании заседания Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств, что ЕврАзЭС окончательно перестанет существовать с 1 января 2015 года.

«По Евразийскому экономическому союзу и по ЕврАзЭС окончательного договорились, что все институты ЕврАзЭС будут погружены в Евразийский экономический союз, и, таким образом, перестанет существовать институт ЕврАзЭС с 1 января 2015 года», - сказал он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]