Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД озаботился правами человека в... США

29.05.2013 политика
МИД озаботился правами человека в... США

Официальный Минск продолжает искать нарушения прав человека в других странах, не замечая их в Беларуси.

Постоянный представитель Беларуси при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Михаил Хвостов выступил на 23-й сессии Совета ООН по правам человека, которая проходит в Женеве, на тюремную тему. Однако говорил он не о белорусских заключенных. Михаил Хвостов потребовал закрыть тюрьму Гуатанамо, в которой содержатся люди, обвиненные в терроризме.

«Тюрьма в Гуантанамо - пример безнаказанности и грубого попрания норм международного права. Поэтому мы поддерживаем Верховного комиссара в ее стараниях побудить администрацию США закрыть эту тюрьму», - подчеркнул Михаил Хвостов.

Недавно правозащитный центр «Вясна» представил отчет по результатам мониторинга мест принудительного содержания в Беларуси. Один из главных выводов, который сделали составители документа, говорит о том, что государством сохраняется законодательство, которое не в полной мере отвечает задачам защиты прав человека, пишет camarade.biz.

«Гражданские и политические, а также социальные и экономические права заключенных могут безнаказанно нарушаться в силу отсутствия механизмов их защиты. Национальные органы, призванные защищать права человека, не выполняют своих задач и не понимают своей ответственности за изменение положения. Доступ к международным договорным органам затруднен, их мнение и практика игнорируется государством», - подчеркивается в отчете.

Среди всего прочего, ПЦ «Вясна» рекомендует власти провести системный анализ пенитенциарного законодательства и немедленно исключить из него положения, противоречащие Конституции и принятым на себя международным обязательствам.

Как видим проблем в самой Беларуси выше крыши.

Как рассказал бывший политзаключенный Александр Отрощенков, «после событий 19 декабря начальник СИЗО КГБ обещал мне и другим узникам, что нам «устроят Гуантанамо». Слова не разошлись с делом».

По его словам, в заключении к нему применялись пытки, изощренное физическое и психологическое давление. Сделано было все, чтобы сломать тех, кто там находился.

«Именно те события для меня являются индикатором истинного отношения наших властей к этому вопросу. Гуантанамо для них это идеал и пример для подражания. Именно поэтому попытки МИДа спекулировать на данном вопросе выглядят так нелепо и соответственно воспринимаются в мире. Власти всю Беларусь готовы превратить в Гуантанамо. Смешно даже предположить, что их всерьез беспокоят нарушения прав человека на другом конце света», - подчеркнул Александр Отрощенков.

«Следует исходить из того, что права человека универсальны и экстерриториальны, - сказала руководитель Центра правовой трансформации Елена Тонкачева. - Именно это дает безусловное право критики нарушений прав человека в отношении любых государств».

Правозащитница надеется, что голос Беларуси в этом отношении будет услышан, и в рамках ООН будут предприняты все необходимые действия для пресечения нарушений прав человека.

«При этом хочу напомнить, что Комитет ООН против пыток в 2011 году высказал серьезную озабоченность по данному вопросу в отношении Беларуси и предложил целый ряд рекомендаций, направленных на исправление ситуации в Беларуси. К сожалению, к настоящему моменту мы не видим серьезных улучшений по данному вопросу, выраженных в открытых и ясных действиях белорусского правительства», - отметила Елена Тонкачева.

Руководитель Центра правовой трансформации также напомнила, что в 2010 году в рамках процедуры ООН Универсального периодического обзора Беларуси был адресован целый ряд рекомендаций по вопросам свободы ассоциаций, свободы собраний, свободы слова. В этих сферах правозащитники также не фиксируют улучшений. А в 2011 году в рамках процедуры Комитета ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин белорусское государство также получило целый набор рекомендаций, которые подлежат исполнению.

«Если касаться последних наиболее тревожных вопросов, то тема политзаключенных в Беларуси является предметом обеспокоенности целого ряда международных структур - ООН, ОБСЕ, СЕ, ЕС. Если анализировать поведение белорусского правительства по исполнению заключений Комитета ООН по правам человека по индивидуальным сообщениям, то за последние 15 лет ни одно из заключений не исполнено. Более того, смертные приговоры приводились в исполнение Республикой Беларусь в момент требований о временных мерах защиты специальных органов ООН (которые должны исполняться безусловно) об отложении исполнения приговоров до полной процедуры рассмотрения международными органами законности вынесения приговоров», - подчеркнула эксперт.

Она еще раз повторила, что приветствует заявление Хвостова, направленное на защиту прав человека. Но, вместе с тем, хочет обратить его внимание, что исполнение обязательств, принятых в рамках ООН является прямой обязанностью Республики Беларусь. И работы в этом смысле у властей более чем достаточно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]