Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Guardian о белорусских «бобрах-террористах»

29.05.2013 общество

Белорусские бобры остаются ньюсмейкерами мировых СМИ.

Сегодня статью о них разместила британская The Guardian (перевод - charter97.org). Издание напоминает о случаях нападения бобров на людей, которые участились этой весной.

В частности, газета приводит примеры смерти 60-летнего рыбака под Брестом, когда спокойное и боязливое с виду животное, известное своими острыми зубами, прокусило человеку, который хотел его сфотографировать, бедренную артерию. Тогда рыбак скончался до приезда медиков от кровопотери.

«В Беларуси, бывшей советской республике между Россией и Польшей, популяция бобра утроилась за последнее десятилетие. По оценкам экспертов, в лесах страны их около 80 тысяч. Рост их количества и привел к агрессивным атакам на населенные пункты и причинению ущерба лесам, плотинам и фермам», - пишет издание.

Газета сообщает, что белорусских спасателей этой весной «завалили жалобами на нападения бобров», и рассказывает, что в ряде случаев против агрессивных животных направляли пожарников. Остановить «террористов» удалось только с помощью воды из шланга.

Издание напоминает, что количество бобров, сильно сократившееся ранее, выросло из-за запрета охоты на них.

О случаях нападения животных на жителей Беларуси сообщали крупнейшие мировые СМИ — газеты Daily Mail и New York Times, телеканалы Sky News и Fox News.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]