Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В доме напротив гродненской тюрьмы украли балкон

В доме напротив гродненской тюрьмы украли балкон

Милиция уже полтора месяца ищет, кто украл балкон с фасада здания по улице Кирова, 3 в Гродно.

О пропаже заявил собственник здания — ЖЭС, пишет «Вечерний Гродно».

Здание по улице Кирова, 3 находится в самом центре города, жильцы из него отселены. Пропавший балкон «смотрел» прямо на стены тюрьмы. Тем не менее сказать точно, когда исчез балкон, а вернее — старинные чугунные ограждения, никто не может. Этим сейчас занимается Следственный комитет. Известно лишь, что в начале апреля сотрудники ЖЭС заметили пропажу и тут же обратились в милицию. Они предполагают, что кто-то спилил элементы декора. Как пояснил официальный представитель Управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 205 УК РБ («Тайное хищение имущества»).

Здание построено в 1878 году. Это типичная городская постройка того времени. Историческую ценность она представляет, но лишь как часть старого центра в комплексе. Как замечает автор книги «Художественный металл в Гродно» искусствовед Любовь Зорина, пропажа такого балкона — это большая утрата. Ограждение вылито из чугуна, имеет  ренессансный рисунок. Чтобы сделать такое же, придется снимать слепки с точной копии балконного заборчика.

Искусствовед считает, что балкон похитили не случайные люди, а те, кто знает, куда можно продать такие перила. Например, лет пять назад хозяева одной из старых квартир продали старые чугунные ограждения за пять тысяч долларов. А вместо них установили более дешевые, кованые.

Известно, что пострадавший дом включен в перечень незадействованных зданий для вовлечения в хозяйственный оборот Гродно. Если для него найдется инвестор, то здание будет реконструировано: первый этаж — под торговые помещения, второй — под офисы. Любовь Зорина уверена, что пропавший балкон можно восстановить. Аналогичные решетки есть в городе. Правда, искусствовед считает, что вряд ли потенциальный инвестор станет заниматься этим вопросом.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]