Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гастарбайтеры перевели в Беларусь около $1 миллиарда

Гастарбайтеры перевели в Беларусь около $1 миллиарда

В 2012 году белорусы, работающие за границей, вернули на родину 913,1 миллиона долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Официальный заработок белорусов за границей вместе с денежными переводами работающих своим семьям в 2012 году вырос по сравнению с 2011 годом на 15,2%.

В структуре доходов, полученных белорусами за границей в прошлом году, на долю оплаты их труда приходится $569 млн (рост на 14,9% по сравнению с 2011 годом). Чистая оплата труда белорусов (за вычетом уплаченного подоходного налога и затрат на поездки) в прошлом году выросла на 20% до $476,2 млн.

Кроме того, в 2012 году денежные переводы работающих своим семьям в Беларусь составили $379,5 млн (рост на 8,3%).

В 2012 году личные переводы, которые были выплачены из Беларуси в другие страны, составили $134,9 млн, увеличившись на 4,9%. В том числе в качестве оплаты труда было выплачено $15,9 млн (рост на 28,2%), денежные переводы работающих составили $110,9 млн (рост на 4,2%).

***

Личные переводы, как составная часть показателя "Денежные переводы", определяются как сумма текущих и капитальных трансфертов в денежной или натуральной форме между домашними хозяйствами – резидентами и домашними хозяйствами – нерезидентами, плюс оплата труда работников минус налоги и отчисления на социальные нужды, выплаченные работниками-нерезидентами в стране найма, минус расходы на транспорт и поездки, связанные с работой за границей. Иными словами, личные переводы включают все трансферты между домашними хозяйствами и чистую оплату труда работников – нерезидентов.

В системе платежного баланса существенное отношение к личным переводам имеют две статьи: ”оплата труда работников“ и ”личные трансферты“. Эти стандартные компоненты отражаются в счете текущих операций.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]