Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламент ратифицировал кредитные соглашение с ЕБРР и Северным инвестбанком

Палата представителей Национального собрания приняла законопроекты о ратификации кредитного соглашения между Республикой Беларусь и Европейским банком реконструкции и развития (проект финансирования экологической инфраструктуры I) и кредитного соглашения между Республикой Беларусь и Северным инвестиционным банком.
Эти документы касаются проектов по развитию систем водоснабжения и водоочистки. В частности, договор с ЕБРР позволит провести комплексную реконструкцию очистных сооружений в Витебске, Бресте и Гродно, улучшить качество очистки сточных вод. Предусматривается и внедрение биогазовых комплексов на очистных сооружениях канализации в Барановичах и Слониме. Как пояснил сегодня в парламенте заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Шагун, два последних проекта позволят использовать ресурсы сточных вод для выработки тепловой энергии, пишет БЕЛТА.

ЕБРР предоставит Беларуси кредит в размере 18,255 млн евро: на проект в Витебске - 12,5 млн евро, в Слониме - 2,855 млн евро и т.д. Помимо кредитных ресурсов будет и грантовая помощь - более 21 млн евро, в том числе от SIDA (Шведского агентства по международному развитию). Замминистра добавил, что кредитные средства должны быть возвращены до 2027 года равными частями с отсрочками выплат на 2-4 года, в зависимости от конкретного объекта.

При этом кредитные соглашения предусматривают, что до 2017 года Беларусь должна выйти на полное возмещение затрат на услуги по водоснабжению как со стороны юрлиц, так и населения.

В свою очередь член Постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам Валерий Бороденя отметил, что проекты будут способствовать не только развитию инфраструктуры по водоснабжению и очистке воды, но и позволят развивать сотрудничество Беларуси с ЕБРР и Северным банком.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]