Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЗИВ будет пытаться разгрузить свои склады

ОАО "Минский завод игристых вин" реализует комплекс мероприятий для снижения складских запасов. Гендиректор предприятия равно как и его коллеги с других заводов, чьи склады забиты до отказа готовой продукцией, нашел объяснение растущим складским запасам.
Как сообщил сегодня журналистам генеральный директор МЗИВ Леонид Кравчук, что существование складских остатков на предприятии объясняется, в первую очередь, сезонностью продаж продукции завода. Кроме того, в этом году произошло наслоение некоторых объективных причин, в том числе связанных с изменением метода оплаты налогов, а также с тем, что на рынке розничной торговли крупные сети поглощают мелкие предприятия торговли, что накладывает отпечаток на их сотрудничество с МЗИВ.

Продажи шампанского в последнее время несколько снизились, констатировал Леонид Кравчук, но это мировая тенденция. За последние 10 лет идут то всплески продаж, то падения, сейчас период снижения. Для того, чтобы понять, с чем это связано, нужно провести серьезное исследование потребительского поведения. "Вместе с тем, если сравнивать нашу ситуацию с тем падением производства, которое идет по российским и украинским предприятиям, то мы еще находимся на достаточно нормальном уровне", - сказал он.

"Остатки у нас выше установленных норм, но мы используем инструментарий, который есть, и решим эту проблему", - отметил Леонид Кравчук. По его словам, речь идет в том числе о расширении ассортимента продукции, работе с торговыми сетями с использованием системы скидок. Также увеличилось количество дегустаций по республике, идет работа по наращиванию экспорта. "Весь комплекс этих инструментов, уверен, даст нам результат", - подчеркнул руководитель МЗИВ.

Отгрузки продукции МЗИВ на экспорт осуществляются согласно плану на 2013 год. "Если взять четыре месяца, поставки на экспорт в объеме производства составили примерно 1%. Это больше по сравнению с прошлым годом. По году мы должны выйти примерно на 4% от объема производства", - сказал Леонид Кравчук. Продукция МЗИВ поставляется в США, Израиль, недавно подписан новый контракт на поставку продукции во Вьетнам, заключен договор на поставку продукции в Абхазию. Есть разовые поставки в Италию, Англию. Готовится контракт на поставку продукции в Австралию.

"Это еще раз говорит, что наша продукция может пройти любой контроль и отбор, во всех точках мира способна занять свою нишу", - подчеркнул Леонид Кравчук. Есть, конечно, определенные трудности в освоении новых рынков и поиске новых партнеров, но эта работа продвигается, констатировал руководитель МЗИВ. В ближайшей перспективе предприятие намерено сосредоточить внимание на вопросах маркетинга. За последний год МЗИВ на рынок выпущено три новых вида игристого вина: Bonne Chance, Grand de Luxe, а также "Рандеву", пишет БЕЛТА.

Напомним, после того, как Александр Лукашенко потребовал от правительства принятия незамедлительных мер по сокращению складских запасов в промышленности, а также предложил продавать готовую промпродукцию со скидкой в белорусские колхозы, руководители заводов массово стали обращаться внимание на давнюю проблему со складскими запасами.

Накануне Мингорисполком придумал свое ноу-хау в борьбе со скопившейся в огромном количестве на складах машиностроительных предприятий продукцией. Организациями Минска предложено закупать автобусы, тракторы и автомобили МАЗ на выгодных, по мнению властей, условиях: используя лизинг и возврат процентов по кредитам.

Генеральный директор завода МТЗ и вовсе не признает проблем со складскими запасами готовой продукции, отрицает информацию из СМИ о том, что вся территория завода заставлена готовыми тракторами и высказал надежду, что все складские запасы вскоре конвертируются в валюту.

Напомним, на первое мая 2013 года складские запасы готовой промышленной продукции составили Br33 трлн 359,4 млрд, сообщается в материалах Национального статистического комитета республики.






Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]