Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фильм по повести Быкова победил на «Золотом витязе»

31.05.2013 культура
Фильм по повести Быкова победил на «Золотом витязе»

Лента белорусского режиссера Сергея Лозницы «В тумане» завоевал главный приз XXII Международного кинофорума «Золотой Витязь», проходившего недавно в Хабаровске.

Фильм снят по повести классика белорусской литературы Василя Быкова. В прошлом году он был показан в минских кинотеатрах.

На фестивале белорусский кинематограф также был отмечен наградами в ряде других конкурсных номинаций. Так, «Золотого Витязя» среди дебютных и студенческих работ удостоена картина «Давид-Городокские каноны» Александры Шпартовой. «Серебряным Витязем» в разделе документальных полнометражных фильмов отмечена «Золотая свадьба» Владимира Дашука. В конкурсе анимационных фильмов награду «Бронзовый Витязь» получила белорусская лента «Ясный сокол», созданная режиссером Ириной Кодюковой, передает БелТА.

Согласно условиям фестиваля, в каждой из семи его номинаций международное жюри присуждало золотого, серебряного и бронзового витязей, а по решению председателей всех жюри лучшему фильму любого жанра вручался Гран-при.

На нынешнем кинофоруме было представлено 18 белорусских картин, которые участвовали как в основных конкурсах, так и во внеконкурсной программе.

Фильм Сергея Лозницы уже неоднократно принимал участие в международных кинофестивалях и занимал на них призовые места. Его мировая премьера состоялась весной прошлого года в Каннах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]