Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия сняла ограничения по белорусской сельхозтехнике

31.05.2013 политика

На белорусском и российском рынке существовали барьеры по сельхозтехнике. В результате этого россияне получали преимущества, а белорусы оказались в неравных условиях. Однако в мае РФ сняла барьеры при поставках на собственный рынок белорусской сельхозтехники.

Об этом заявил председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности Беларуси (БелАПП) Анатолий Харлап 31 мая на Форуме деловых людей государств – участников ЕЭП в Минске, передает Интерфакс.

По его словам, с присоединением России к ВТО конкуренция на внешних рынках обострилась для всех участников ЕЭП. В связи с этим, отметил Харлап, бизнесу предстоит пройти этап адаптации, использовать новые процедуры тарифного и нетарифного регулирования и защиты своих рынков.

Заявив, белорусский бизнес позитивно оценивает начальный этап экономической интеграции, глава БелАПП отметил ряд недостатков в нормативно-правовой базе ЕЭП. Для их устранения Харлап предлагает уточнить вопросы предоставления национальным производителям специфически незащищенных субсидий, урегулировать вопрос о подтверждении налоговыми органами стран уплаты НДС по нулевой ставке. Он также предложил создать в рамках ЕЭП централизованный реестр товаров и услуг для электронного подтверждения  происхождения товаров и прослеживания поставок.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]