Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Если мама ИП, в отпуск по уходу за ребенком смогут пойти другие родственники

31.05.2013 общество

В рамках оказания поддержки семьям, воспитывающим детей, будет расширен перечень граждан, имеющих право на отпуск по уходу за ребенком . Кроме того, планируется введение льготного кредитования на процедуру ЭКО, а также увеличение количества социальных услуг для родителей детей-инвалидов.

31 мая в ходе международной научно-практической конференции «Семья в контексте демографических и гендерных проблем современного общества», министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина сообщила, что в Беларуси совершенствуются меры и формы поддержки семьи, включая предоставление условий для совмещения родительских и профессиональных обязанностей и развитие сферы соцуслуг. В частности, в Трудовой кодекс вносятся изменения, предполагающие расширение категорий граждан, которым может быть предоставлен социальный отпуск по уходу за ребенком вместо матери. Это право получат отцы и другие родственники ребенка в том случае, если его мать является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, частным нотариусом или ремесленником. При таком социальном отпуске гарантируется сохранение рабочего места.

Новая редакция Закона «О социальном обслуживании» предполагает оказание родителям всевозможной помощи в воспитании детей. Например, неполным семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, будут предоставлены кратковременные бесплатные услуги няни. Родители также могут воспользоваться услугой социальной передышки, предоставляемой учреждениями системы Министерства труда и соцзащиты в виде временного их освобождения от ухода за ребенком-инвалидом.

В ближайших планах ведомства – введение льготного кредитования на проведение процедуры ЭКО, сообщает БЕЛТА. При этом в случае двух неудачных циклов подсадки эмбриона, проведенных в государственных организациях здравоохранения, третья попытка осуществляется бесплатно. В то же время Марианна Щеткина напомнила, что поддержка семьи не должна превращаться в социальное иждивенчество.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]