Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виталий Рымашевский: Цены на жилье взлетят в разы

31.05.2013 общество
Виталий Рымашевский: Цены на жилье взлетят в разы

Запретом на аренду и продажу льготных квартир Лукашенко пытается вытрясти из белорусов последние деньги.

Такое мнение сайту charter97.org высказал сопредседатель по созданию партии «Белорусская христианская демократия» (БХД) Виталий Рымашевский, комментируя запрет на продажу и сдачу в аренду льготного жилья.

«Вообще введение запрета на сдачу в аренду и продажу жилья, построенного с помощью льготных кредитов, я считаю полностью незаконным. Никаких оснований для этого нет. Люди не получали кредитов и не строили квартиры на условиях, что после им будет запрещено продавать это жилье. На самом деле, даже на те небольшие проценты, которые белорусы вынуждены платить за льготную квартиру, многие должны работать всей семьей. И данный запрет является верхом цинизма», - уверен политик.

Он отметил, что цены на жилплощадь в Беларуси завышены и без того.

«Если бы у нас была нормальная экономика и демократия, то не понадобились никакие льготные кредиты, а цены на жилье были бы намного меньше. Люди могли бы за меньшие деньги построить квартиры, чем при «благодетеле» Лукашенко», - считает Виталий Рымашевский.

Он подчеркнул, что когда готовился данный указ, цены на аренду даже не самых лучших однокомнатных квартир подскочили.

«Уменьшится предложение, а спрос вырастет. Цены на съемное жилье взлетят. Построить новое жилье станет еще дороже. Вся экономика в Беларуси коррумпирована, и этой коррупции получают прибыль белорусские власти. Поэтому средства от этой схемы косвенно будут идти на обогащение действующего режима. Про граждан Лукашенко думает в последнюю очередь, и в ближайшее время он любым образом попытается вытрясти из белорусов последние деньги», - убежден политик.

Напомним, вчера белорусский правитель подписал указ № 246, который вносит новшества в порядок господдержки при строительстве жилья.

Запрещается сдавать квартиры до полного погашения кредита и продавать их в течение пяти лет после этого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]