Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске поставили неизвестную белорусам оперу Монюшко

31.05.2013 культура
В Минске поставили неизвестную белорусам оперу Монюшко

Премьера Verbum Nobile прошла вчера в частном оперном театре.

В этом событии сразу несколько весьма любопытных обстоятельств. Первое - это, конечно, сам Монюшко, которого нашим композитором стали считать только в последние лет 20, пишет "Комсомольская правда в Беларуси".

- Прекрасно помню, что в консерватории мы проходили его по курсу зарубежной музыки, - вспоминает руководитель «Белорусской капеллы» Виктор Скоробогатов. - Хотя родился он под Минском и премьеры первых своих опер всегда устраивал в Минске.

Правда, премьера Verbum Nobile («Слова гонару») состоялась в 1861 году в Варшаве и на территории Беларуси до сих пор не ставилась никогда. А вот в Польше ее ставят и сейчас.

Второй удивительный момент заключается в том, что поставили оперу на белорусском языке в частном, да еще оперном, театре!

- Мы занимаемся своеобразной реинкарнацией белорусской классической музыки, - признался продюсер камерного музыкального театра «Галерея» Александр Чаховский.

По его мнению, многие наши зрители потенциально готовы слушать серьезную музыку, но пока не ходят ни в оперный театр, ни в филармонию. Александр убежден, что в той версии оперы Монюшко, которую приготовил его театр, публике будет легче ее принять.

Специально для минской постановки дирижер-постановщик Иван Костяхин сделал переложение для ансамбля из девяти инструментов вместо большого оркестра. Да и сама опера - одноактная, так что даже самый неподготовленный зритель не заскучает.

Кстати, идти Verbum Nobile («Слова гонару») будет на сцене Дворца профсоюзов.

- С акустикой там все в порядке, - заверил дирижер-постановщик Иван Костяхин. - А музыка Монюшки и сегодня нам близка и понятна, хотя и написана 150 лет назад.

Следующий показ - 5 июня.

Опера написана в жанре французской оперы комик. Сюжет ее незамысловат. Молодой шляхтич Станислав после несчастного случая нашел приют у помещика Лагоды. За больным ухаживала дочь помещика Зося. Молодые люди полюбили друг друга, но их брак невозможен, так как отец дал слово чести выдать дочь замуж за сына своего приятеля. Но в итоге все заканчивается вполне счастливо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]