Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польша заинтересована в развитии гродненского железнодорожного направления

31.05.2013 общество

Польша планирует направить основные железнодорожные пассажиропотоки через Гродно, в то время как брестское направление будет обслуживать в основном грузоперевозки. В связи с этим проводится реконструкция гродненского вокзала и сокращается время в пути до областных центров.

Сегодня на совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси министр транспорта и коммуникаций Анатолий Сивак сообщил, что польская сторона планируется развивать железнодорожные пассажироперевозки на гродненском направлении. Он отметил, что это направление нельзя считать тупиковым, поскольку именно здесь будут развиваться пассажирские перевозки, в то время как основная перевозка грузов будет происходить через Брест.

По словам министра, сейчас выполняются работы по приведению в порядок вокзала в Гродно, налаживается выполнение пограничных и таможенных процедур. К чемпионату мира по хоккею планируется должным образом организовать движение потоков на территории вокзала, пишет БЕЛТА. Что касается введения скоростного железнодорожного сообщения между Минском и Гродно, Анатолий Сивак пояснил, что понятие «скоростной магистрали» подразумевает движение со скоростью более 160 км/ч. На данный момент реализовать такие скорости можно на Брестском направлении, однако такого подвижного состава в Беларуси пока нет. При этом в стране реализуется программа, в соответствии с которой время в пути до областных центров не должно превышать трех – трех с половиной часов. Основной проблемой в такой деятельности является значительное удорожание работ по реконструкции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]