Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев требует устранить барьеры для бизнеса в странах ЕЭП

Развитие бизнеса в странах ЕЭП является основным условием эффективного взаимодействия государств Единого экономического пространства. Обеспечить такое взаимодействие можно только посредством сотрудничества министерств и ведомств, а также улучшения инвестиционного климата.

Выступая на Форуме деловых людей стран – участников ЕЭП, который прошел в Минске 31 мая, премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев призвал Беларусь и Казахстан к жестким действиям, направленным на улучшение инвестиционного климата в каждом из государств Единого экономического пространства. Он отметил, что известный международный рейтинг условий для ведения бизнеса свидетельствует о незавидной ситуации в России, что говорит о необходимости повышения инвестиционного климата в странах. Такие действия отразятся на общем рынке, пишет «Интерфакс».

При этом российский премьер подчеркнул, что "не должно быть ситуации, когда кто-то из нас будет тянуть всех назад". На данный момент Россия готова к промышленной кооперации с партнерами по ЕЭП, однако эффективность такого процесса зависит и от готовности к этому остальных государств. По мнению Дмитрия Медведева, от правительств всех трех стран требуется синхронная работа по устранению существующих барьеров для развития бизнеса. В этой связи особого внимания заслуживает позиция ведомств всех стран ЕЭП, которая должна соответствовать общему направлению работы. В частности, министерства Беларуси, России и Казахстана должны «договариваться, а не кивать друг на друга», иначе не получится не только Евразийского, но и Таможенного союза.

В то же время премьер-министр РФ убежден, что отказ от подобных барьеров может принести потери экономике государств, но такой путь остается единственным для реализации интеграционных процессов. Говоря о таких процессах, Дмитрий Медведев отметил, что к ним проявляют большой интерес страны дальнего зарубежья, причем не всегда этот интерес является позитивным.

Что касается меморандума с Украиной, российский премьер считает его первым шагом, который может стать и последним, если сохранять бездействие. Тем странам, которые действительно заинтересованы в интеграции, придется принять определенные решения, в том числе и непопулярные. При этом речь не идет о частичных договоренностях. Кроме того, таким странам не следует принимать обязательств, «которые исключают участие в евразийском экономическом пространстве и союзе». В ином случае взаимоотношения государств сохранятся, но уже не в виде общего рынка, подвел итог Дмитрий Медведев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]