Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Колхозы «стабилизируют» за $25 миллиардов

На программу возрождения села в 2005—2010 годах уже потрачено 42 млрд. долларов.

Хотя первоначально планировалось 35 млрд. долларов, заявил первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, открывая 5 июня выставку "Белагро" в ОАО "Гастелловское", передает БелаПАН.

Семашко отметил, что сельское хозяйство сегодня является экспортно ориентированной отраслью. "В 2012 году экспорт продуктов сельского хозяйства составил 5 млрд. долларов. Это далось непросто, во многом благодаря шестилетней программе возрождения села, принятой в 2005 году", — сообщил Семашко.

По его словам, новая программа по стабилизации села на 2011—2015 годы обойдется государству в 25 млрд. "Предприятия набрали много кредитов, но на суперльготных условиях. Обычное производство не имеет таких условий. Обычное производство покупает, например, металл по мировой цене, сельхозпредприятия покупали калийные удобрения по 16-18 долларов за тонну при том, что средняя цена на мировом рынке — 434 доллара", — отметил Семашко.

Кроме того, государство субсидировало покупку сельхозорганизациями техники. "Но меры поддержки снижаются. Сельскому хозяйству удалось встать на ноги. Мы закрыли потребность в сельхозтехнике, раньше мы ее покупали, а теперь продаем, в прошлом году — на 1,5 млрд. долларов", — сказал Семашко. При этом он отметил, что у сельхозпредприятий накопились долги. "Надо думать потихонечку, как эти кредиты возвращать", — сказал первый вице-премьер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]