Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Дружбу» заменила БТС-2

«Дружбу» заменила БТС-2

Россия сокращает транзит нефти через Беларусь по нефтепроводу «Дружба» в пользу Балтийской трубопроводной системы (БТС-2).

Об этом говорится в сообщении Минэкономики.

«Темп роста добавленной стоимости по виду деятельности «Транспорт и связь» за январь-апрель 2013 года составил 99,3%, замедлившись по сравнению с январем-мартом текущего года на 1,9 п.п . На замедление темпов роста оказывает влияние главным образом снижение грузооборота трубопроводного транспорта по причине переориентации Россией потока нефти с учетом ввода на полную мощность Балтийской трубопроводной системы БТС-2», - отмечается в сообщении Минэкономики.

В январе-апреле 2013 года грузооборот трубопроводного транспорта снизился на 5,9%, доля его в общем грузообороте составила 50,2%.

«Второй причиной замедления темпов роста добавленной стоимости по виду деятельности «Транспорт и связь» в Минэкономики стало снижение грузооборота железнодорожного транспорта.

Так, в январе-апреле 2013 года он сократился по сравнению с тем же периодом 2012 года на 14,9%, удельный вес его в общем грузообороте составил 34,6%», - говорится в сообщении министерства.

Объем грузовых перевозок по железной дороге сократился вследствие роста с 1 января 2013 года тарифов на железнодорожные перевозки. В том числе перевозка нефтяных грузов сократилась на 17,8%. Рост тарифов привел к переориентации части грузов на другие виды транспорта.

Напомним, в 2012 году Россия ввела в эксплуатацию вторую очередь нефтепровода БТС. С запуском этого проекта РФ получила полную независимость от стран-транзитеров при экспорте нефти в Европу. По прогнозам предприятия, с выходом БТС-2 на полную мощность, Беларусь потеряет 10-15 млн транзитной нефти, перекачиваемой в направлении Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]