Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Геннадий Федынич: При Лукашенко жилье не подешевеет

05.06.2013 общество
Геннадий Федынич: При Лукашенко жилье не подешевеет

От того, что белорусский правитель устроил публичный разнос строителям, цены на квартиры не снизятся.

Таким образом председатель профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич прокомментировал сайту charter97.org критику белорусского правителя в адрес «зажравшихся» строителей за высокий уровень коррупции.

«На мой взгляд, 1700 долларов за квадратный метр жилья в Беларуси – это перебор. По мнению специалистов, квадратный метр должен стоить 470-500 долларов и не больше. Весь цивилизованный мир живет по правилам, что стоимость «квадрата» не должна превышать среднего заработка по стране. Почему Лукашенко поднял этот вопрос только через 20 лет своего правления, разве его окружение не знало этого раньше? Безусловно, знало. А то, что откаты получают проектировщики и строители, тоже давно известно. Сложилась такая ситуация, что каждый завязан в этой цепи и имеет свою долю», - отметил профсоюзный лидер.

Геннадий Федынич подчеркнул, что требование правителя о цене квадратного метра, не превышающей размер средней зарплаты, не будет выполнено. Он уверен, что если произвести общественный контроль над строительством жилых домов, то все станет ясно, и народ поймет, что его дурят.

«Что касается указа о запрете на сдачу в аренду и продажу жилья, построенного с господдержкой, то и здесь нужно провести анализ. Не исключено, что некоторые из тех, кто был возле «кормушки», построили по три квартиры по льготным кредитам. Нужно посмотреть, что это за люди. А тот, кто построил одну квартиру на льготных условиях и сдает ее в аренду, делает это не от хорошей жизни. Им нужно отдавать этот кредит, зарплаты у них не по 10 миллионов, а по три с половиной. Есть Следственный комитет - пусть проверит, но и общество должно присутствовать при этом. Эти проблемы нельзя решать разносом «на публику», а нужно создавать общественную комиссию. Тогда будет толк. А сейчас построят какой-нибудь один дом по 500 долларов за «квадрат», и все снова вернется на свои места», - считает Геннадий Федынич.

Напомним, вчера белорусский правитель подверг критике, по его словам, «зажравшихся» строителей за высокий уровень коррупции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]