Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко России: нам от вас нужно больше вооружений

05.06.2013 политика
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что нынешняя геополитическая обстановка в мире подталкивает государства СНГ к более тесной интеграции в сфере обороны и безопасности. В этой связи он призвал военных стран Содружества на практике отрабатывать механизмы сотрудничества, искать эффективные пути противодействия возникающим угрозам.
Лукашенко также высоко оценил сотрудничество с Россией в сфере обороны и безопасности, считая верной постановку вопроса о необходимости поставок российского вооружения в белорусскую армию.

В этой связи, сказал он, для успешной реализации задач, определенных в базовых документах военного сотрудничества, необходимо тесное взаимодействие министерств обороны государств и рабочих органов Совета министров обороны СНГ.

А.Лукашенко считает, что новый импульс совершенствованию взаимодействия государств СНГ в военной сфере придала реализация Концепции военного сотрудничества государств СНГ до 2015 года. "Эта концепция – логическое продолжение линии на сохранение и развитие существующих и поиск новых, востребованных форм совместной деятельности. Она фактически определяет основные контуры будущей модели многостороннего сотрудничества в сфере безопасности", - отметил президент Беларуси.

"Мы знаем, что делать сегодня, завтра, мы ничего не боимся", - сказал А.Лукашенко. Таким образом, продолжил он, "мы сотрудничаем уже ни один десяток лет, и никакую независимость здесь не потеряли".

В качестве примера эффективного сотрудничества в военной сфере президент Беларуси назвал создание единого комплекса противовоздушной обороны. "Это сотрудничество подлежит еще более глубокой интеграции", - заявил А.Лукашенко. Он также подчеркнул, что "у нас друг от друга нет никаких секретов".

"Даже если у нас чего-то не хватает и что-то не получается, а вы знаете, что и у России есть проблемы, но мы всегда требуем, чтобы Россия обращала внимание на то, что происходит в Беларуси", - отметил глава государства.

"Мы просим и требуем от них поставки новых вооружений, именно таких, какие существуют в армии России", - сказал А.Лукашенко. "Я говорю "требуем", потому что это дает нам право как равноправному партнеру с нашими братьями-россиянами действовать в едином ключе", - пояснил президент. Потому что, подчеркнул он, "у нас единая оборона, единое оборонное пространство".

В свою очередь, глава Минобороны Беларуси Юрий Жадобин заявляет о необходимости дальнейшего сотрудничества в военной сфере стран СНГ в целях укрепления национальной и общей безопасности.

"Сегодня в условиях изменения геополитической обстановки важным является укрепление сотрудничества в военной и оборонной сфере", - заявил Ю.Жадобин в среду в Минске на заседании Совета министров обороны стран СНГ.

При этом он подчеркнул, что "ключевое место в деятельности Совета министров обороны СНГ должно быть отведено реализации концептуальных установок Совета глав государств СНГ, направленных на повышение внимания к практическим вопросам укрепления системы военной безопасности".

По словам главы Минобороны России Сергея Шойгу, благодаря высокому уровню взаимодействия созданы и успешно развиваются совместные системы военного назначения.

"Докладываю Вам, как председателю Совета глав государств СНГ, что в своей практической деятельности Совет министров обороны последовательно реализует установки Совета глав государств по обеспечению безопасности Содружества и развитию многостороннего военного сотрудничества. Основным итогом совместной работы государств-участников СНГ в рамках Совета министров обороны является выработка правового механизма и организационных основ развития межгосударственного взаимодействия в военной сфере", - сказал он на встрече с президентом Беларуси  Александром Лукашенко, пишет interfax.by.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]