Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД РБ хочет активизации диалога с ЕС и США о вступлении страны в ВТО

03.06.2013 политика
Белорусский МИД рассчитывает на активизацию переговоров с Еврокомиссией и США по поводу присоединения страны к ВТО. Уже на 17 июня в Брюсселе запланированы переговоры с Еврокомиссией на уровне директората, итогом которых должно стать формирование плана двусторонних переговоров.
Об этом заявил агентству "Интерфакс-Запад" заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов.

"Диалог с Еврокомиссией и США будем организовывать таким образом, чтобы он не растягивался. Нам надо сформировать пошаговый план действий, внутри которого смогут предметно работать профильные эксперты. Мы полагаем, что наши коллеги из Евросоюза и США к этому готовы", - сказал А.Гурьянов.

Он сообщил, что на 17 июня в Брюсселе запланированы переговоры с Еврокомиссией на уровне директората, итогом которых должно стать формирование плана двусторонних переговоров. "Мы надеемся, что эта встреча позволит нам услышать набор основных подходов Еврокомиссии по траектории дальнейшего процесса нашего присоединения к ВТО", - отметил замминистра.

Данные переговоры продолжат консультации, которые начались накануне состоявшегося в середине мая в Женеве заседания многосторонней рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО. "Накануне заседания многосторонней группы мы получили от Еврокомиссии развернутый вопросник по сводному отчету, в котором содержалось более 80 вопросов. Мы эти вопросы максимально быстро отработали и  получили от них позитивную оценку качества и оперативности", - сказал А.Гурьянов.

Он также проинформировал, что МИД готовит встречу и с представителями США для определения конкретного плана двусторонних переговоров. "В мае в Женеве мы провели переговоры с представителем США в ВТО, от которого получили набор вопросов, интересующих американскую сторону. Эти вопросы станут повесткой нашей следующей встречи, дата которой будет назначена после того, как мы ответим на них", - сказал А.Гурьянов.

Комментируя возможное содержание переговоров с ЕС и США, А.Гурьянов предположил, что "партнеров по Евросоюзу будут интересовать возможности максимального снижения субсидирования сельского хозяйства со стороны государства, делегацию США волнует проблематика соблюдения прав на интеллектуальную собственность, и США и Евросоюз будут предлагать либерализовать доступ на банковский и страховой рынки".

"Мы настаиваем на том, чтобы в максимальной степени наши обязательства по доступу товаров на рынок были аналогичными российским обязательствам. Сегодня, с учетом вступления России в ВТО, все имеют доступную информацию о динамике изменений таможенного тарифа Таможенного союза. Именно на этот уровень корректировки должны ориентироваться и мы. Беларусь не рассматривает возможность более глубокой либерализации таможенного тарифа по сравнению с действующим в ТС с учетом наших обязательств в рамках "тройки", - сказал А.Гурьянов.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]