Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Посол Италии: освобождение политзаключенных быстро изменит статус отношений ЕС-РБ

03.06.2013 политика
Посол Италии в Беларуси уверен в том, что освобождение политических заключенных поспособствует изменению отношений Евросоюза и РБ в кратчайшие сроки. Еще один немаловажный шаг, который смог бы улучшить имидж Беларуси – введение моратория на смертную казнь.
"Беларусь могла бы сегодня-завтра изменить статус своих отношений с Евросоюзом", — заявил посол Италии Арнальдо Абети 3 июня на пресс-конференции в Минске, пишет БелаПАН.

"Ясно, что за один день все не исправится, но освобождение политических заключенных было бы наиболее наглядным шагом в этом направлении", — сказал дипломат.

"Нужно посмотреть, есть ли готовность и политическая воля действовать в этом направлении. И это не зависит от Евросоюза", — отметил Абети.

Отвечая на вопрос БелаПАН о позиции Италии по вопросу возможного снятия визовых санкций с министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея и его приглашения на саммит Восточного партнерства в Вильнюсе, Абети сказал: "Думаю, что есть возможности в пользу решения этого вопроса, частью чего является Италия".

При этом посол подчеркнул, что решение о снятии визовых санкций может быть принято только с согласия всех стран-членов ЕС и пока это согласие не достигнуто. "Это не значит, что по прошествии времени и обстоятельств они не придут к единому мнению, — продолжил Абети. — Думаю, на политическом поприще взаимодействия со страной должен быть главный собеседник".

Абети также подчеркнул, что на человеческом уровне отношения между Беларусью и Италией "по-прежнему просто прекрасны". "Существование же определенного напряжения в политическом плане является причиной для сожаления", — резюмировал посол.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]