Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Идея фикс: власти создадут несколько холдингов и в строительстве

Белорусские власти по-прежнему создают холдинги. Практически в каждой отрасли экономики, и даже совместно с другими странами. Новая задумка властей – создание нескольких строительных холдингов, которые будут отвечать за крупные проекты.
О соответствующих планах 4 июня на совещании у Александра Лукашенко по вопросам жилищного строительства рассказал вице-премьер Анатолий Калинин, который констатировал сокращение количества работников в строительной отрасли за последние годы, но отметил, что их численности достаточно для реализации всех инвестпроектов и программ. Кроме того, в последнее время в основном остановился отток кадров, а многие выехавшие за рубеж возвращаются на работу в Беларусь, уверен вице-премьер.

"Мы сейчас проанализировали и видим, что необходимо создать 2-3 крупных холдинга, которые объединят 20-25 тысяч работников и позволят решать вопросы по крупным проектам в Беларуси и серьезно выходить на внешние рынки. Думаю, в первом полугодии мы примем такое постановление по созданию крупных холдингов", - сказал вице-премьер, добавив: "Конечно, мы еще не достигли должной ритмичности и ответственности по срокам, качеству строительства, но в ближайшее время введем достаточно принципиальные требования к застройщикам и проектировщикам". Об этом сообщает БЕЛТА.

БДГ, в свою очередь, напоминает, что по приказу Александра Лукашенко в Беларуси создаются молочные холдинги в регионах, в 2014 году начнет работу льняной холдинг. Кроме того, власти намерены объединить в единый издательский дом: газеты «Белорусская Нива» и «Рэспублiка» будут присоединены к редакции «Советской Белоруссии». Также "кипит работа" над созданием совместных холдингов с Россией и Сербией, неоднократно звучала информация и о сотрудничестве с другими странами в этом направлении.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]