Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси растет число компаний с итальянским капиталом

Число зарегистрированных в Беларуси предприятий с итальянским капиталом за полтора года увеличилось в два раза. По итогам трех месяцев 2013 года белорусско-итальянский товарооборот превысил $490 млн, при этом сальдо для Беларуси складывается положительное.
По словам дипломата, после некоторого периода замедления ситуация в торгово-экономических отношениях двух стран начинает улучшаться, и потенциал для взаимовыгодного сотрудничества очень велик.

Арнальдо Абети отметил, что Директива №4 стала шагом в направлении, желательном для инвесторов. Вместе с тем, он считает необходимым прилагать дальнейшие усилия для улучшения белорусского инвестиционного климата, снятия бюрократических преград. Значительные возможности есть и в реализации меморандума, подписанного между Беларусью и Италией два года назад, который пока не получил должного воплощения.

В целом белорусско-итальянские отношения Арнальдо Абети оценил как хорошие: "В некоторых областях они лучше, чем в других, но еще есть запас для их улучшения. Что касается сотрудничества в гуманитарной области, в сфере культуры, то здесь Италия может считаться одним из основных партнеров Беларуси".

Как отметил дипломат, белорусские дети из регионов, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, по-прежнему имеют возможность оздоровиться в Италии. За год в Италию выезжают примерно 17-18 тыс. детей.

Арнальдо Абети констатировал, что все большее количество белорусов посещает Италию с туристическими и деловыми целями. По итогам 5 месяцев 2013 года белорусам выдано более 12 тыс. виз, в то время как за аналогичный период 2012 года их выдано 8,5 тыс, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]