Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк: индекс бизнес-климата в Беларуси растет

Индекс бизнес-климата реального сектора экономики Беларуси в апреле 2013 года по сравнению с мартом увеличился на 6,7 процентного пункта и составил 24,2%.
Индекс бизнес-климата рассчитывается Национальным банком ежемесячно. ИБК представляет собой интегрированный показатель оценок фактической и ожидаемой динамики производства продукции (работ, услуг) и спроса на продукцию (работы, услуги). Обзор Нацбанка, на основе которого рассчитан ИБК за апрель, подготовлен путем опроса руководителей 2025 предприятий, работающих в промышленности, транспорте, строительстве, торговле.

Индекс показывает, что число опрошенных, считающих нынешнее состояние и ожидаемые изменения бизнес-климата положительными, на 24,2% больше тех, кто настроен пессимистично.

Согласно оценкам участников мониторинга индекс бизнес-климата вырос вследствие увеличения объема производства, существенного замедления темпов снижения спроса, а также в связи с ростом числа оптимистических ожиданий изменения данных показателей в ближайшие месяцы. Без учета сезонности ИБК составил 12,3%, что на 5,8 процентного пункта выше уровня марта 2013 года и на 0,6 процентного пункта выше показателя апреля 2012 года.

Увеличился объем производства (подрядных работ, транспортных услуг), объем заказов на внутреннем рынке, возрос уровень загрузки производственных мощностей (подвижного состава). Значительно замедлились темпы снижения спроса и объема заказов на внешнем рынке.

Увеличился объем реализации (введенных в действие объектов), замедлился рост отпускных цен на продукцию предприятий (тарифов на перевозки), при этом издержки производства (обращения) продолжали увеличиваться. Замедлились темпы роста запасов нереализованной продукции на складах (объектов с нарушением сроков строительства, нереализованных свыше 3 месяцев товаров). Недостаточную обеспеченность оборотными средствами констатировали 57% предприятий-участников опроса (в марте - 57,8%).

Снизилась интенсивность влияния на хозяйственную деятельность предприятий изменений спроса и рисков хозяйственной деятельности, условий кредитования, при этом влияние обеспеченности оборотными средствами возросло. Замедлился рост просроченной дебиторской и просроченной кредиторской задолженности. Снижение остатка денежных средств на счетах отметили 39,1% участников мониторинга.

Чистая прибыль продолжала уменьшаться, однако темпы ее снижения значительно замедлились по сравнению с предыдущим месяцем. Фиксацию курса белорусского рубля в качестве желаемой курсовой политики отметили 70% предприятий, при этом в целом укрепления национальной валюты желали бы предприятия строительства, торговли и транспорта, а некоторого снижения курса белорусского рубля предпочли бы предприятия промышленности.

В целом в апреле 2013 года хорошим свое экономическое положение назвали 9,7% респондентов, плохим оно было по мнению 19,3% опрошенных, а как удовлетворительное свое положение оценили 70,9% предприятий.

В мае-июле 2013 года по сравнению с ранее данными прогнозами на апрель-июнь 2013 года предприятия-участники мониторинга ожидают более интенсивного роста объемов производства и спроса, замедления роста отпускных цен и потребности в кредитовании, а также роста числа занятых, пишет БЕЛТА.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]