Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минэкономики сообщает о росте притока ПИИ

Приток прямых иностранных инвестиций на чистой основе (то есть без учета кредитной задолженности перед прямым инвестором), составивший в январе-апреле 2013 года $1,5 млрд, сложился без приватизации госсобственности.
"Поступлений за счет продажи акций, принадлежащих государству, в текущем году не осуществлялось", - сообщается в аналитическом обзоре Минэкономики по итогам января-апреля этого года.

Как сообщалось, по данным Нацбанка Беларуси, на долю реинвестированных доходов приходится 85,4% притока ПИИ в первом квартале этого года.

По данным Минэкономики, в отраслевой структуре статистически поступивших ПИИ, на долю обрабатывающей промышленности приходится $495,2 млн (в том числе на нефтеперерабатывающие предприятия - $140 млн), финансовой деятельности - $306,1 млн, предприятий торговли - $257,2 млн, риелторских компаний - $176,6 млн, транспорта - $136 млн.

Минэкономики отмечает, что объем поступивших за январь-апрель ПИИ составляет 75,4% от годового плана, который составляет $2 млрд (без учета приватизации).

В соответствии с утвержденным целевым прогнозом, привлечение ПИИ от приватизации в этом году должно составить $2,5 млрд, суммарный объем привлечения ПИИ - $4,5 млрд, interfax.by.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]