Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕАБР настоятельно рекомендует РБ сдерживать внутренний спрос

ЕАБР настоятельно порекомендовал белорусским властям незамедлительно предпринять меры, необходимые для сдерживания внутреннего спроса для устранения дисбалансов, которые образовались еще в  году.
"Учитывая значительное ухудшение торгового баланса со второй половины 2012 года, управляющий настоятельно рекомендует властям РБ предпринять незамедлительные меры по сдерживанию внутреннего спроса для сокращения все еще значительных внутренних и внешних дисбалансов и создания основы для устойчивого и сбалансированного роста в среднесрочной перспективе", - сказано в обновленном отчете ЕАБРа о выполнении белорусской стороной условий получения 5-го транша стабкредита АКФ ЕврАзЭС, который поступил в Минск 30 апреля этого года.

Отмечая достижения властей Беларуси в макроэкономической стабилизации, ЕАБР подчеркивает незавершенность этого процесса и значительную обусловленность положительных результатов 2012 года благоприятной внешней конъюнктурой, и в меньшей степени - последовательностью внутренней политики.

В числе ключевых рекомендаций ЕАБР отмечает необходимость ужесточения денежно-кредитной политики и сдерживания роста реальных доходов населения. При этом в отчете сказано, что "долгосрочный устойчивый рост экономики Беларуси возможен только при условии проведения структурных реформ, направленных на уменьшение роли государства в управлении экономикой и улучшение деловой среды".

Рекомендации ЕАБРа вызваны кардинальным ухудшением счета текущих операций платежного баланса Беларуси в четвертом квартале 2012 года – до 11,1% ВВП, несмотря на снижение договорных цен на российские энергоресурсы, пишет interfax.by.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]