Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

НББ и Правительство обязали себя ограничить прирост кредитов экономике

Правительство и Нацбанк Беларуси согласовали с Антикризисным фондом ЕврАзЭС ограничение прироста кредитования экономики на уровне 19% в 2013 году (1,5% в месяц). Об этом говорится в оценке фондом выполнения Беларусью условий о выполнении условий пятого транша кредита.

"Предельный прирост кредитов экономике за год устанавливается на уровне 19%, а их месячный прирост не должен превышать 1,5%. Данный показатель переводится в разряд контрольных показателей. Его выполнение будет отслеживаться на ежемесячной основе", — говорится в документе.

По мнению Евразийского банка развития, который выступает управляющим средствами АКФ, "в случае дальнейшего ухудшения счета текущих операций и нарастания девальвационных ожиданий может потребоваться еще более значительное сокращение прироста кредитов экономике", отмечается в отчете.

"Поддержание жесткой монетарной и бюджетной политики будет способствовать дальнейшей стабилизации экономики, включая снижение инфляции до однозначных цифр, улучшение сальдо текущего счета и увеличение валовых международных резервов до экономически безопасного уровня", — подчеркивается в оценке выполнения Беларусью условий пятого транша кредита фонда.

Напомним, что пятый транш кредита АКФ ЕврАзЭС Беларусь получила 30 апреля.

4 июня 2011 года Совет АКФ одобрил выделение Беларуси финансового кредита в объеме 3 млрд. долларов США. Кредит выделяется шестью траншами в течение 2011—2013 годов в соответствии с выполнением этапов кредитной программы белорусским правительством, пишет БелаПАН.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]