Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк сохраняет интерес к евробондам

Беларусь сохраняет интерес к размещению нового выпуска евробондов, несмотря на значительный потенциал внутреннего рынка валютных заимствований. Беларусь продолжит привлекать заимствования извне по всем направлениям.
Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Запад" первый заместитель председателя правления НББ Тарас Надольный.

"У внутреннего рынка значительный потенциал валютных заимствований. Вместе с тем интерес к размещению евробондов остается, в том числе и с учетом благоприятной конъюнктуры на рынке", - сказал Т.Надольный.

По его словам, "сегодня продолжается работа по всем направлениям привлечения внешних ресурсов, запланированным ранее. Например, выпуск евробондов. Ключевым фактором при принятии решения о заимствованиях является их стоимость".

При этом он заявил и о планах по развитию внутреннего рынка валютных заимствований, который активно используется правительством с начала этого года. "В настоящее время проводится работа по созданию условий для максимально свободного  обращения валютных облигаций правительства на вторичном рынке и повышения привлекательности для инвесторов, что, в свою очередь, будет способствовать развитию данного сегмента", - сказал Т.Надольный.

В то же время он напомнил, что "самым эффективным источником финансирования разрывов в платежном балансе являются прямые иностранные инвестиции - это наиболее приемлемый путь для экономики, но это и самый сложный источник финансирования, поэтому сегодня продолжается работа по всем направлениям привлечения внешних ресурсов".




Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]