Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лесхозы Беларуси получат 60 новых харвестеров

03.06.2013 общество

5 июня в Ивьевском лесхозе пройдет семинар с участием представителей лесных хозяйств Беларуси. В ходе мероприятия будут продемонстрированы возможности малых харвестеров для рубок ухода, которые планируется закупить в ближайшем будущем.

К 2015 году белорусскими лесхозами будет приобретено 60 специальных малых харвестеров повышенной маневренности, которые используются для рубок ухода. Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу Министерства лесного хозяйства, на данный момент имеется 47 таких машин. В Минлесхозе пояснили, что при рубке ухода за лесом удаляются нежелательные деревья и кустарники с целью создания благоприятных условий для роста перспективных деревьев, а также сохранения и формирования высокопродуктивных насаждений и улучшения полезных свойств леса.

Специалисты пресс-службы сообщили, что вопросы подготовки лесосек и рубок ухода, при которых применяются специальные машины, будут обсуждаться на предстоящем республиканском семинаре с участием представителей организаций Минлесхоза, который состоится 5 июня в Ивьевском лесхозе Гродненской области. Участниками мероприятия станут также специалисты профильного ведомства, главные лесничие лесхозов и государственных производственных лесохозяйственных объединений и специалисты лесоустроительного предприятия «Белгослес».

В ходе мероприятия будут продемонстрированы технологии, применяемые при таксации и отводе лесосек для проведения рубок ухода с использованием многооперационных машин и современного лесотаксационного инструмента и измерительного оборудования. Помимо этого, участники семинара получат возможность ознакомиться с технологией осуществления проходной рубки с применением таких машин, процессом контроля лесохозяйственных нормативов и оценки качества таких рубок и организации охраны труда. Ивьевский лесхоз представит наработки в сфере учета заготовленной древесины, проведенного с помощью автоматизированной системы и проведения работ по благоустройству и ведению питомнического хозяйства.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]