Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минская прокуратура требует установить в школах видеонаблюдение

02.06.2013 общество

В столичных учреждениях образования выявлен ряд нарушений в сфере обеспечения безопасности учащихся. В первую очередь они касаются пропускного режима. В этой связи предполагается внедрить электронные пропускные системы, а также привлечь к решению таких задач родительские комитеты.

Генеральной прокуратурой Минска была составлена информационная записка по итогам проведенной проверки в части выполнения требований законодательства об охране жизни и здоровья учащихся, а также сохранности их имущества во время образовательного процесса. Как сообщает БЕЛТА, прокурор города Сергей Хмарук направил документ главе Минского горисполкома Николаю Ладутько.

В записке содержатся предложения по проведению дополнительных мероприятий по обеспечению безопасного пребывания учащихся в учреждениях образования, включая оборудование их электронными пропускными системами и системами видеонаблюдения. Кроме того, предлагается расширить использование потенциал родительских комитетов и советов образовательных учреждений для развития материально-технической базы и создания оптимальных условий для организации процесса образования.

Соответствующая проверка, проведенная органами столичной прокуратуры, включала контроль за соблюдением пропускного режима. В результате из 98 проверенных учреждений в 39 выявлены нарушения в этой сфере. В частности, в учреждения образования не ограничивался доступ посторонних лиц. Кроме того, в некоторых учреждениях отсутствовал пост круглосуточной охраны и не велась регистрация в журналах. Помимо этого, указы минских учреждений образования зачастую не регламентируют организацию пропускного режима. Более того, такие приказы вообще не были изданы управлениями образования некоторых районов. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]