Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тайные игры вокруг доклада Палецкиса

05.06.2013 политика
Тайные игры вокруг доклада Палецкиса

Юстас Палецкис поговорил о своем отчете с «теневыми докладчиками»

Обсуждение прошло сегодня. По его словам, помимо основного докладчика для любого отчета каждая фракция Европарламента назначает своего «теневого докладчика», передает БелаПАН.

«Их роль заключается в координации позиции своей фракции по докладу, вносимым в него правкам и дополнениям, — сказал Палецкис. — Когда фракции определятся с позицией, я вновь соберу «теневых докладчиков», и мы будем находить общую позицию. Они также могут сообщать, как будут голосовать их фракции по каким-то пунктам доклада».

Говоря о сегодняшней встрече, евродепутат отметил: «Была хорошая беседа. Думаю, что мы нашли общую платформу».

После внесения правок скандальный доклад будет представлен на повторное рассмотрение Комитета ЕП по иностранным делам. Предварительно рассмотрение отчета по Беларуси запланировано на 8 июля. Затем доклад будет вынесен на обсуждение на пленарной сессии Европарламента. 

Палецкис также сообщил, что 12 июня истекает срок внесения в доклад правок и дополнений.

«Мы уже получили некоторые поправки к документу. Но, думаю, наибольшее их количество мы получим в последние дни, — сказал он. — Я сам уже подготовил несколько десятков поправок, детализировал доклад. В основном, это касается ситуации с правами человека, экономического и социального положения, статистики международных организаций и того, как Беларусь выглядит на фоне других стран Восточного партнерства и ЕС».

Доклад был подготовлен по итогам визита Юстаса Палецкиса в Минск 18—21 марта и вызвал неоднозначную реакцию в Беларуси. Представители оппозиции и правозащитники подвергли его критике за то, что в нем сказано об «улучшении ситуации» с правами человека в стране в 2012 году. Палецкис, в свою очередь, утверждал, что такой вывод он сделал на основании информации белорусских правозащитников. Позже он признал: формулировка про «улучшение ситуации с правами человека» в отчете неудачна и будет изменена.

Депутат Европарламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский поставил под сомнение мандат Палецкиса. Он сказал, что автор скандального отчета о ситуации в Беларуси, ездил в Минск по собственной инициативе либо по приглашению местных властей.

Напомним, Юстас Палецкис фигурирует в плане лорда Белла по спасению репутации диктатуры Лукашенко. Отчет содержит пункт «Прямое лоббирование», где говорится о работе с конкретными официальными лицами и политиками ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]