Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Голосование по мандату спецдокладчика ООН по Беларуси перенесли

06.06.2013 политика
Голосование по мандату спецдокладчика ООН по Беларуси перенесли

Продлят ли мандат спецдокладчика ООН по Беларуси Миклоша Харашти, станет известно 13 июня.

Сегодня в Женеве должно было состояться голосование стран, входящих в Совет ООН по правам человека, по вопросу продления или прекращения мандата спецдокладчика Организации Объединенных Наций по Беларуси Миклоша Харашти. Однако вчера вечером было решено перенести голосование на неделю - на 13 июня, передает «Радыё Свабода».

Как пояснили в Женевском офисе ООН, после выступления спецдокладчика обычно проводится дискуссия. В отдельных случаях этим все и ограничивается. Но когда встает вопрос о продлении мандата либо его прекращении, то проводится голосование стран. Причем вопрос решается простым большинством голосов. А право высказать свою позицию имеют все 47 стран, которые представлены сейчас в Совете.

Напомним, документ, подготовленный спецдокладчиком Совета ООН Миклошем Харашти и описывающий ситуацию в Беларуси, был представлен 4 июня на сессии, которая проходила в Женеве. Презентация доклада заняла около 10 минут. Миклош Харашти перечислил его основные пункты. Также он напомнил, что не имел возможности попасть в Беларусь из-за того, что власти нашей страны отказались выдавать ему въездную визу. В своем докладе спецдокладчик Совета ООН отметил, что ситуация с политзаключенными вызывает глубокое беспокойство.

«Условия их содержания в тюрьмах вместе с появляющейся информацией о психологическом и физическом давлении могут быть расценены как ненадлежащее содержание, а иногда и пытки», — заявил он.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]