Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Александр Козулин: Говорить о качестве образования в БГУ просто неприлично

06.06.2013 общество
Александр Козулин: Говорить о качестве образования в БГУ просто неприлично

Главный университет страны пока еще держится за счет специалистов, которые работают за гроши.

Такое мнение сайту charter97.org высказал экс-ректор Белорусского государственного университета, бывший политзаключенный Александр Козулин, комментируя заявление Сергея Абламейко о том, что диплом БГУ «хороший и сильный».

«Исходя из моего общения с профессорами и сотрудниками БГУ, могу сказать, что уровень студентов упал значительно. И не просто значительно, а очень значительно. Баллы по тестированию, при которых набирают людей на платное обучение, становится просто неприличными для ведущего университета страны. Как я уже сказал, когда обучаются иностранные студенты, которые не знают ни русского, а тем более белорусского языков, то о каком качестве диплома БГУ на выходе может идти речь, не говоря о том, что дипломы покупаются за деньги», - подчеркнул ученый.

Он также отметил, что по мнению достаточно большого количества профессорско-преподавательского состава БГУ, сегодня в университете существует наплевательское отношение к процессу обучения.

«Уже не спрашивают за качество. Более того, заставляют не ставить «двойки», чтобы выпускать студентов, которые платят деньги. БГУ всегда отличался наиболее высоким качеством образования, и его диплом действительно котировался. Но когда происходит девальвация качества образования, то об уровне знаний выпускаемого специалиста говорить уже не приходится. Это, к сожалению, действительный факт и неоспоримая истина. БГУ пока еще держится за счет тех специалистов, которые работают за гроши, и университет может иметь хоть какой-то уровень, а если они уйдут, то уже и уровня не будет. А это очень скоро произойдет», - считает Александр Козулин.

Напомним, нынешний ректор Белорусского государственного университета заявил о том, уровень образования в БГУ не хуже Гарварда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]