Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По дороге на Комаровку огурцы дорожают в 3-5 раз

06.06.2013 общество
По дороге на Комаровку огурцы дорожают в 3-5 раз

Белорусские огурцы - самые дорогие огурцы в мире.

Информацию о том, что овощи в Беларуси дороже, чем в странах-соседях, озвучил на заседании президиума правительства министр торговли Валентин Чеканов.

Почему мы платим за овощи больше, чем украинцы, поляки и латыши? Этот вопрос «Салідарнасць» задала фермерам.

«Я сдаю огурец по 5000 рублей за килограмм, перекупщик привозит в город-герой Минск и накручивает 2 000, торговля прибавляет если не 7 тысяч, то 5 точно. Вот и посчитайте, сколько огурец стоит на рынке или в магазине: 12-14 тысяч», — раскрыл схему формирования цены владелец подсобного хозяйства из деревни Пинковичи Пинского района Павел Ковалицкий.

По словам собеседника, в итоге зарабатывает производитель и тот, кто продает в розницу. С такими же накрутками к потребителю попадают картофель, помидоры и другие овощи.

Об этом рассказывает фермер из Ольшан Михаил Певец:

«Приезжайте к нам в Ольшаны и посмотрите: овощи за бесценок продают! У нас, производителей, дешевая продукция. Сходите на Комаровку — там по 15 000 огурцы, а у нас — по 3-4 тысячи. Кто виноват? Мы или перекупщики?»

Что можно сделать для того, чтобы эта схема разрушилась, и овощи попадали к белорусам по доступным ценам?

«Это складывалось годами, и так и будет продолжаться, — считает Павел Ковалицкий. — Мы, например, сами торговать не можем, потому что если я поеду на рынок, – у меня все в хозяйстве пропадет. Тем более, эта весна была очень сложной, и пока отрабатываем то, что вложено.

Павел Ковалицкий выращивает овощи в частном подсобном хозяйстве. Зарегистрирован как фермер, но с начала «нулевых» не может получить землю под фермерское хозяйство.

«Земли у нас хорошей нет. Дают то, что колхозы не могут использовать. Мне досталось болото. Я вложил туда большие деньги, а получил ноль, — делится проблемами Павел. — Я попросил 10 гектаров. Председатель райисполкома отправил меня в земельную службу, оттуда меня послали к председателю колхоза. Тот сказал обращаться к председателю райисполкома. Это замкнутый круг! У меня уже аллергия на «белый дом»! Я с начала 2000-х у них землю прошу. Вы поймите, если председатель колхоза даст мне землю, он с завтрашнего дня без работы останется!

С моего знакомого фермера колхоз запросил 60 миллионов рублей за аренду десяти гектаров. При том что сами зарабатывают по миллиону рублей с гектара в сезон. Дают землю тем, кто ближе к власти. Но остальных-то меньшинство!»

«Земли под севооборот не дают. Один ответ: у нас перенаселение, — подтверждает его коллега из Ольшан Михаил Певец. — Я уже 12 лет как фермер. Нам кредит «Белапгропромбанк» предлагает под 50 %! Как будто мы не клиенты. Наше хозяйство ни кредитов не получало льготных, ни технику в лизинг не может взять».

Очевидно, что фермеры в Беларуси существуют в своей нише, и их не касается программа возрождения села, на которую государство тратит миллиарды долларов, а потом ищет ответ на вопрос: почему у нас такие дорогие овощи?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]