Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси разрешены валютные расчеты по договорам лизинга

Белорусский Нацбанк разрешил резидентам использовать иностранную валюту для расчетов по договорам лизинга, заключенным в валюте. При этом для осуществления таких операций необходимо соблюдение определенных условий.

Национальный банк Беларуси дал разрешение резидентам, являющимся субъектами валютных операций приобретать и использовать иностранную валюту для расчетов по валютным договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным с резидентами – субъектами валютных операций на срок более одного года. По информации БЕЛТА, такая информация содержится в письме Нацбанка коммерческим банкам республики.

Данное разрешение будет действовать при условии, что объект лизинга (финансовой аренды), произведенный за пределами Беларуси, частично или полностью приобретен или получен лизингодателем за счет валютных кредитных средств, предоставленных белорусскими банками. В письме также сказано, что в качестве основания для приобретения иностранной валюты и расчетов в ней может служить договор финансовой аренды (лизинга) в инвалюте, который был заключен между субъектами валютных операций, являющимися резидентами, на 1 год и более. Кроме того, таким основанием может быть письмо лизингодателя, которое подтверждает факт полного или частичного приобретения или получения объекта лизинга импортного производства за счет валютных кредитов банков Беларуси. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]