Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россия не ревнует Беларусь к Евросоюзу

07.06.2013 политика

Российская сторона не возражает против налаживания белорусско-европейских отношений и не планирует вмешиваться в отношения Беларуси с Кыргызстаном. В то же время «Восточное партнерство» РФ рассматривает как «завлекаловку».

7 июня в ходе пресс-конференции в Минске посол Российской Федерации в Беларуси Александр Суриков заявил, что инициатива Евросоюза  «Восточное партнерство» не принесет странам-участницам какой-либо выгоды с экономической точки зрения. Как сообщает «Интерфакс», посол отметил, что оба государства заинтересованы в общении, при этом некоторые из них заинтересованы во вступлении в ЕС. Однако сам Александр Суриков относится к этому как к «завлекаловке».

Этот проект он сравнил с созданием Евразийского экономического союза. В этом случае, считает посол, страны получают определенные выгоды, например, единые цены на энергоносители и другое сырье, а также тарифы в сфере энергетики и транспорта. Помимо этого, в «Восточном партнерстве» дипломат увидел «политические заморочки», в числе которых – попытки оказать влияние на Россию. Но даже несмотря на то, что диалог РФ с Евросоюзом пока трудно назвать успешны, Александр Суриков убежден, что в итоге он таким станет, поскольку «деваться некуда».

В этой связи посол РФ подчеркнул, что российская сторона не обеспокоена попытками Беларуси наладить диалог с ЕС. Более того, это стремление вполне понятно, ведь жить с соседними государствами в сложившихся взаимоотношениях весьма непросто. Единственной причиной возникновения настороженности в этом отношении может стать улучшение белорусско-европейских отношений, сопряженное с противодействием России.

В то же время Александр Суриков отметил чрезмерность требований, предъявляемых к Беларуси Евросоюзом. По его словам, попытка построить демократию по единому образцу, равно как и требование по освобождению политических заключенных Россия не поддерживает. Такой же подход действует в отношении отмены смертной казни. Он подчеркнул, что после высказанного на референдума мнения народа по этому поводу, власти просто не могут решить вопрос по-другому.

Александр Суриков обозначил нежелание российской стороны вмешиваться в спор Беларуси  и Кыргызстана по поводу выдачи бывшего президента Курманбека Бакиева. По его словам, такой вопрос находится в плоскости двусторонних отношений указанных государств, которые должны разобраться в ситуации самостоятельно с учетом международных правил. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]