Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Австралийская полиция задержала 20-летнего хакера

13.08.2009 интернет
Австралийская полиция задержала 20-летнего хакера

20-летний житель Аделаиды задержан по подозрению в краже банковских данных, сообщает Sydney Morning Herald. Программы, незаконно установленные молодым человеком на три тысячи компьютеров в Австралии и по всему миру, были предназначены для кражи номеров кредитных карт и паролей доступа к банковским счетам, утверждается в официальном заявлении полиции штата Южная Австралия.

Кроме того, арестованный хакер подозревается в создании ботнета из 74 тысяч зараженных компьютеров, предназначенного для организации DDoS-атак на веб-сайты.

Аресту предшествовало трехмесячное расследование, проведенное отделом по электронным преступлениям полиции штата совместно с федеральной полицией. Задержание молодого человека даст информацию, которая поможет выйти на других киберпреступников, уверены представители закона.

Молодому хакеру предъявлены обвинения в нелегальном изменении данных в чужих компьютерах и распространении компьютерных вирусов. Также ему вменяется покушение на незаконное управление компьютерными системами и воровство. Судебное слушание назначено на сентябрь.

По данным антивирусной компании McAfee, во втором квартале 2009 года активность киберпреступников значительно возросла. За три месяца почти 14 миллионов компьютеров были заражены вирусами и стали участниками ботнетов без ведома своих владельцев. Создатели ботнетов обычно используют их для рассылки спама и организации DDoS-атак на веб-сайты. Контролирующие ботнеты хакеры зачастую сдают их в аренду для этих целей другим преступникам.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]