Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арвидас Анушаускас: Наконец названы страны, спецслужбы которых действуют в Литве

08.06.2013 политика
Арвидас Анушаускас: Наконец названы страны, спецслужбы которых действуют в Литве

Член Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Литвы Арвидас Анушаускас приветствует, что разведка наконец назвала действующие в Литве третьи страны - Россию и Беларусь.

«Наконец ясно названы, какие третьи страны, прежде всего, Россия, Беларусь действуют с помощью своих спецслужб на территории Литвы. Я думаю, что эта ясность, которую постоянно декларировала эстонская полиция безопасности, в публикуемых в течение 15 лет своих обозрениях с тем, чтобы общество поняло, в каких трудных условиях работает наша разведывательная общественность», - сказал Арвидас Анушаускас, комментируя отчет Департамента госбезопасности Литвы, сообщает ru.delfi.lt.

В отчете говорится, что наиболее активно и агрессивно в Литве и за рубежом действуют против Литвы службы разведки и безопасности России, против интересов Литвы частично направлена и деятельность служб Беларуси, утверждает Департамент госбезопасности (ДГБ) в отчете о своей деятельности.

В нем говорится, что российские службы при помощи технических средств и контактов с людьми стараются собрать информацию, наладить связи в государственных ведомствах Литвы, в определенных случаях пытаются повлиять на решения государственных органов и предприятий Литвы.

«Эти службы стараются получить засекреченную и другую уязвимую информацию о внутренней и внешней политике Литвы, экономике, стратегических энергетических проектах, вооруженных силах, разведывательных службах и правоохранительных органах, а также оказывать влияние на политические, экономические и социальные процессы», - говорится в отчете.

В отчете также говорится, что, помимо традиционных методов, против Литвы используются электронная разведка, кибершпионаж и нетрадиционное прикрытие. ДГБ утверждает, что российские службы разведки и безопасности обладают техническими возможностями для контроля телефонных переговоров интересующих их лиц.

Кроме того, российские службы разведки и безопасности содействуют и распространению благоприятной для России информации, формированию, координированию и поддержке групп влияния.

В отчете говорится, что в 2012 году российские службы разведки и безопасности продолжали попытки установить контакты с представителями государственных органов, партий, СМИ, научно-исследовательских центров, компаний высоких технологий, организаций нацменьшинств. Контакты устанавливаются не только с целью сбора информации, но и с целью координирования и контроля деятельности представляющих интересы России организаций и лиц.

Как отмечает ДГБ, особое внимание уделялось некоторым сформированным на этнической основе политическим партиям, которые участвуют в выборах в сейм, российские службы стремились поддерживать тесные отношения с сотрудниками посольств некоторых стран, являющихся членами Евросоюза (ЕС) и НАТО.

Частично направлена против интересов Литвы и деятельности служб разведки и безопасности Беларуси и других государств, утверждает ДГБ. Одни страны ставят целью сбор информации, которую потом они могли бы использовать при принятии политических и экономических решений. Другие страны больше интересует информация, связанная с ними самими.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]