Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусская делегация возвращается из Китая

08.06.2013 политика

Белорусская делегация посетила КНР, где прошел ряд двусторонних встреч, на которых обсуждались принципы дальнейшего взаимодействия. Кроме того, был изучен опыт создания одного из крупнейших в Китае технопарков.

7 июня завершилась рабочая поездка главы президентской Администрации Беларуси Андрея Кобякова в Китайскую Народную Республику. Как сообщает БЕЛТА, приглашение посетить КНР поступило от Международного отдела Центрального комитета Коммунистической партии Китая.

Во время визита Андрей Кобяков провел встречу с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК – секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Ван Цишанем. Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества государств и взаимодействия в экономической и финансовой сфере, а также обменялись опытом по борьбе с коррупцией и формированию государственной кадровой политики.

Глава белорусской делегации провел переговоры с руководством международного отдела ЦК Компартии Китая, где основное внимание было уделено результатам реализации межведомственного протокола о сотрудничестве, который был подписан в 2011 году. Согласно этому документу, в течение года был проведен ряд белорусско-китайских встреч, включая визиты белорусских экспертов в Китай и китайских в Беларусь. Было также налажено взаимодействие аналитических структур и руководителей различного уровня. В ходе нынешней встречи стороны определили направления совместной работы на ближайшее будущее.

Андрей Кобяков обсудил возможности проведения взаимных визитов глав государств в китайском МИД. Были также подняты вопросы развития кредитного и инвестиционного сотрудничества и взаимодействия на международной арене. На переговорах с секретарем Парткома провинции Шэньси Чжао Чжэнъюном основной темой переговоров стала активизация торгово-экономического сотрудничества и межрегиональных контактов.

Помимо прочего, белорусская делегация провела встречи с руководством транснациональный и китайских корпораций и компаний, которые реализуют инвестиционные проекты на территории Беларуси. В числе прочих обсуждались проблемы проведения подготовительных работ к началу функционирования Китайско-белорусского индустриального парка и привлечения китайских инвесторов к созданию в республике инновационных производств. Андрей Кобяков изучил принципы создания и работы высокотехнологичного парка города Синая в провинции Шэньси, являющегося одним из крупнейших в Китае и включающего свыше 1 тысячи иностранных корпораций хай-тэк индустрии, а также сочетающего производственную инфраструктуру с экологичными жилыми районами.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]