Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Денег на науку не хватает

10.06.2013 политика
Денег на науку не хватает

Правительство Беларуси существенно сократило прогнозные показатели финансирования большинства программ научных исследований.

Некоторые программы просто исключены из финансовых забот государства.

Соответствующее решение содержится в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 03.06. 2013 г. N439 «О внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. N 1339 и от 9 июня 2010 г. N 886».

Согласно документу из перечня государственных программ фундаментальных и прикладных научных исследований в области естественных, технических, гуманитарных и социальных наук исключен ряд программ со сроками выполнения 2009 - 2013 годы, пишет «Ежедневник».

Кроме того на 2014 и 2015 года существенно снижаются прогнозные объемы финансирования практически всех остальных государственных программ научных исследований. Под денежное сокращение не попали только программы «Конвергенция» и «История, культура, общество, государство». Всем остальным программам и их исполнителям, как говорится, не повезло. Их прогнозное финансирование на 2014 год снижается на 13-15%, а на 2015 год и вовсе на 38%.

Среди программ, попавших под сокращение, например, «Энергобезопасность энергоэффективность и энергосбережение, атомная энергетика». Исполнители программы: БГУ, БНТУ, ГНУ «Институт тепло и массообмена имени А.В.Лыкова», Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны».

Ранее в 2014 году на реализацию данной программы из государственного бюджета было запланировано потратить 57, 9 млрд. рублей, а в 2015 – 86, 8 млрд. рублей. Нетрудно посчитать, что только за счет этой научной программы бюджет Беларуси теперь сэкономит в 2014 году 7,5 млрд. рублей, а в 2015 году – почти 33 млрд. рублей.

За счет другой программы Химические технологии и материалы, природно-ресурсный потенциал» белорусский бюджет сэкономит в 2014 году уже более 18 млрд. рублей, а в 2015 году – более 82 млрд. рублей.

Среди других урезанных финансами программ - «Механика, техническая диагностика, металлургия», «Электроника и фотоника», «Функциональные и композиционные материалы, наноматериалы», «Инновационные технологии в АПК», «Медицина и фармация», и многие другие научные программы.

Правда следует учитывать, что речь идет именно о прогнозных объемах финансирования государственных программ научных исследований, которые ежегодно уточняются при формировании проекта бюджета на очередной финансовый год.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]