Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В чем причины отрицательного сальдо в Беларуси?

На данный момент в республике наблюдается преобладание импорта над экспортом. Причин такой ситуации несколько: снижение спроса на белорусские товары, вступление России в ВТО и некоторые другие.

Несмотря на устойчивый курс белорусского рубля и снижение темпов инфляции, в экономике Беларуси наблюдаются негативные тенденции. Как пишет издание Naviny.by, в первую очередь это связано с проблемами во внешней торговле, которая характеризуется увеличением отрицательно сальдо. Без растворителей, реализация которых за пределами республики обеспечивала превышение экспорта над импортом, а также ввиду отсутствия значимых товаров, позволяющих нарастить экспортную выручку, ситуация складывается не в пользу Беларуси.

Еще одной проблемой стало сокращение поставок грузовых автомобиле и сельскохозяйственной техники на внешние рынки. Именно эта продукция вместе с калийными удобрениями и нефтепродуктами приносила наиболее значимый объем выручки до 2013 года. Однако стагнация внутреннего спроса на российском рынке привела к снижению спроса на белорусские товары. Кроме того, в таких условиях Россия вынуждена поддерживать отечественных производителей, что тоже не способствует закупке такой техники в Беларуси.

Свое влияние на ситуацию оказало и введение и РФ стандарта Евро 4, а также вступление страны ВТО, в результате чего конкуренция на российском рынке значительно ужесточилась. Как отмечает заместитель председателя Белорусской научно-промышленной ассоциации Георгий Гриц, еще в прошлом году увеличению белорусского экспорта способствовал эффект от девальвации, который на данный момент исчерпан.

В то же время параллельно снижению экспорта происходит рост импорта. Например, потребительский импорт за первые четыре месяца текущего года вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На столько же увеличился показатель инвестиционного импорта. С учетом того, что экспорт потребительских товаров за этот период вырос только на 7%, становится очевидным преобладание импорта.

Снижение экспорта отразилось на темпах экономического роста, поскольку в минувшему году основной вклад в увеличение ВВП вносил именно внешний спрос. В Минэкономики подчеркивают, что на данный момент основным фактором роста этого показателя стал спрос внутренний.

Тем временем Евразийский банк развития, управляющий Антикризисным фондом ЕврАзЭс рекомендует белорусским властям сдерживать внутренний спрос для сокращения дисбаланса между импортом и экспортом. Но в Беларуси есть свое мнение на это счет. Так, правительством было принято решение о передаче техники, скопившейся на складах, в лизинг сельхозорганизациям, что как раз является стимулированием внутреннего спроса. По мнению экспертов, такой путь может привести страну к кризисным явлениям, существовавшим в недавнем прошлом. При этом специалисты отмечают, что реальным стимулом экономического развития могла бы стать активизация работы частного сектора, позволяющая создать новые рабочие места и увеличить экспорт. Но пока основной акцент делается на государственный сектор с привязкой к российскому рынку сбыта, что и привело к сегодняшней ситуации.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]