Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский телеканал рассказал о лоббистах белорусского режима

10.06.2013 политика
Литовский телеканал рассказал о лоббистах белорусского режима

Ради прибыли некоторые литовские предприниматели закрывают глаза на преступления Лукашенко.

Об этом шла речь в программе «Комментарии недели» на канале TV3, пишет портал 15min.lt.

Бизнесмены, которые считают необходимым инвестировать в Беларусь, говорят, что таким образом Литва якобы поможет нашей стране перейти от авторитарного режима к демократическим ценностям. Но это не так. Предприниматели из Литвы строят в Беларуси фабрики, создают рабочие места, однако демократические ценности остаются в стороне. Режим Лукашенко не меняется. При этом, стремясь гарантировать стабильные доходы и спокойствие, предприниматели хвалят диктатора и оказывают влияние на политиков, чтобы те закрывали глаза на преступления режима и преследование оппозиции.

Телеканал напоминает о встрече с белорусским диктатором, которую организовала Даля Грибаускайте, став президентом Литвы. Речь на ней шла о конструктивном сотрудничестве. Литовские власти тогда призывали предпринимателей инвестировать в Беларусь.

Фабрики в нашей стране построили Сигитас Паулаускас и его группа Vakarų medienа, которая специализируется на деревообработке, Vičiūnai Висвалдаса Матийошайтиса, выпускающая продукты питания. Также в Беларуси открыли свои представительства компания Arvi, выращивающая индюков, и лидер мебельного рынка Литвы SBA baldai. Деятельность в нашей стране развивает и группа Vilniaus prekyba, которая специализируется на розничной торговле.

В Беларуси инвестируют и шяуляйские предприниматели Шяджюсы.

«Чтобы успешно работать в Беларуси, нужно добросовестно платить налоги и не критиковать власть, не поддерживать оппозицию, не выражать громко свое мнение по поводу персоны президента», - говорит бизнесмен и член Сейма Андрюс Шяджюс.

Бывший член Сейма социал-демократ Станисловас Гедрайтис хвалит «белорусский порядок» и утверждает, что режим Лукашенко меняется.

«Порядок должен быть. Нынешняя ситуация более благоприятна и для оппозиции. По некоторым вопросам Лукашенко меняет мнение», - сказал он.

Социал-демократ, европарламентарий Юстас Палецкис представил Европарламенту отчет о том, что положение прав человека в Минске улучшилось, поэтому нужно отменить хотя бы часть санкций по отношению к Беларуси.

«Предприниматели, работающие с такими странами, как Беларусь, всегда более осторожно смотрят на любые критические политические заявления с точки зрения их руководства, поскольку опасаются, что такие заявления могут обернуться против них», - говорит политолог Рамунас Вилпишаускас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]